Исследование: пастафариане меньше болеют коронавирусом

Центр социальных исследование университета Торонто провел массовый опрос более 2 млн человек со всего мира с целью установить, есть ли корреляция заболеваемости и принадлежности к какой-либо конфессии.

Опрос проводился посредством анонимного анкетирования в сети Интернет, данные были дополнительно обработаны с целью исключить заведомо абсурдные ответы и не поддающиеся учету варианты редких, экзотических и незарегистрированных религиозных течений.

Оставшихся данных, тем не менее, оказалось более чем достаточно для статистической обработки. С большим отрывом (коэффициент корреляции по Спирмену k=-0.89. Коэффициент статистической достоверности p<0.01) наименее подверженными поражению коронавирусом оказались, как это ни удивительно, пастафариане. За ними следуют атеисты (k=-0.77) и буддисты (k=-0.70). Незначительную положительную корреляцию показали христиане всех конфессий и мусульмане.

Исследование было подвержено критике, основанной на том, что самоидентификация респондента как последователя религии не означает ни твердости веры, ни религиозности, ни адекватности религиозных взглядов респондента принятым в этом религиозном течении.

Последователи пастафарианства в этом отношении отличаются аномальной монолитностью религиозных убеждений и твердой приверженностью конфессии, что и могло изменить параметры статистического распределения этой выборки. С целью кларификации собираемых данных Еврейский университет в Иерусалиме задался целью разработать объективный способ измеримой оценки религиозности индивидуума, планируя повторить исследование с более высоким уровнем валидности и репрезентативности.

VIA

Носите кастрюли на головах, господа!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (145839)
Их Макаронный Монстр оберегает .......да не простой а летающий
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (293199)
..критика таких исследований вполне оправдана..
..но вот разве что в целях получения доказательств-чей бог лучше..)
..реально-проводят исследования и на другие злободневные (кому то) темы:
МОСКВА, 30 дек 2021— РИА Новости. Институт философии Российской академии наук заказал написание научной работы по теме "Является ли злом существование ада" за 742 тысячи рублей, свидетельствуют данные с сайта госзакупок.
Уточняется, что договор исполнили еще 7 октября. Кроме того, институт потратил столько же денег на исследование "Бесполезная свобода и проблема ада" и 686 тысяч — на работу по теме "Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея"...(с)
https://ria.ru/20211230/issledovanie-1766143633.ht...