Когда я вижу вдалеке огоньки, я знаю, что это зовет меня моя Консуэло - как он стал писателем?

Что даёт любовь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Современники описывали отношения Антуана де Сент-Экзюпери и Консуэло Сандоваль одним словом: парадокс. «Между ними были и страсть, и нежность, и взаимное восхищение, — говорил друг и издатель Антуана Гастон Галлимар. — Но я никогда раньше не видел, чтоб двое, которые так любят друг друга, были столь несчастливы в браке.
В истории взаимоотношений Антуана де Сент-Экзюпери и Консуэло Сандоваль так много противоречивых фактов, что порой совершенно невозможно понять, что из этого правда, а что — вымысел. Биографы Экзюпери представляли знаменитого писателя как человека широкой души, преданного, верного и крайне обаятельного. Его жену при этом называли истеричной и лживой особой, равнодушной к судьбе своего отважного мужа. В мемуарах же самой Консуэло она предстает перед читателем влюбленной несчастной женщиной, готовой прощать мужу все обманы, измены и долгие месяцы своего одиночества. Вероятно, как это обычно бывает, истина находится где-то посередине.

Тем не менее, и в этой неоднозначной истории были точные факты. Такие, например, как то, что будущий писатель Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери родился в Лионе 29 июня 1900 года в семье обедневших провансальских дворян. Но, несмотря на скромный доход семьи детство Тонио — так мальчика называли дома — было счастливым. Отчасти потому, что он с пеленок был предоставлен сам себе. Отец работал в страховой компании, мать растила пятерых детей и пыталась свести концы с концами. Поэтому Тонио рос как трава. Сам он часто говорил, что, в отличие от людей своего круга, не получил традиционного воспитания. И это еще мягко сказано. Даже став взрослым, Экзюпери никогда не обременял себя такой мелочью, как хорошие манеры. «Однажды он увидел, что я держу в руке стакан с водой, — вспоминала Консуэло Сандоваль. — «Дайте мне попить», — воскликнул он. Я протянула ему стакан воды и бутылку коньяка. Не раздумывая, он вылил себе в рот содержимое бутылки, затем воду. Он забыл, что остальным тоже хочется пить. Он даже не извинился, так как ненавидел терять нить разговора. Если его прерывали на середине рассказа, он весь вечер больше не раскрывал рта. Его визиты иногда затягивались до завтрака, и он считал это совершенно естественным».

Можно сказать, что единственное, что в Экзюпери было подлинно аристократического — это уверенность в том, что ему позволено немного больше, чем остальным людям. Того, на чьем гербе красуется графская корона, всегда будут угощать обедами и ссужать деньгами. И к тому же — титул всегда можно превратить в средства, выгодно женившись.
С течением лет беззаботное детство Антуана плавно перешло в такую же беззаботную молодость. Он переехал в Париж и с удовольствием проводил время в ресторанах и кафе-шантанах, нимало не заботясь о том, откуда овдовевшая мать берет деньги на его содержание. Раздаривая свое скромное пособие танцовщицам и проигравшимся друзьям, Антуан шутил: «Рыцарю не пристало думать о презренном металле». Сент-Экзюпери с детства бредил рыцарством, обожал Вальтера Скотта и горько сожалел о том, что времена доспехов и турниров прошли.
Зато первая любовь Антуана сложилась в полном соответствии с рыцарскими идеалами. Его избранница происходила из старинной дворянской семьи, была очень красива и крайне болезненна. Луиза де Вильморен принимала своих гостей в спальне, всегда была бледна до прозрачности, но и только. Богатая же фантазия Антуана позже наделила Луизу тяжелой формой паралича и заковала в гипс с головы до ног. «Доктор сказал, что она, вероятно, никогда не сможет ходить, но я играл с ней, я любил ее, — рассказывал Экзюпери. — Это была невеста моих игр... У нее двигалась только голова над гипсом, и она рассказывала мне свои сны. Но она лгала мне. Она была обручена со всеми моими друзьями и каждому внушила, что только он ее настоящий жених. И все мы верили ей. Только потом другие женились на девушках, которые могли ходить, и лишь я остался рядом с ней. И она полюбила меня за верность. А потом в ситуацию вмешались взрослые. Они нашли ей другого жениха, гораздо богаче. И я плакал, да, я плакал».
Луиза действительно вышла замуж за другого, и впоследствии Экзюпери говорил, что именно ее «неверность» заставила его пойти в армию: «Я стал летчиком потому, что на земле меня больше ничто не удерживало». Кроме романтической причины была и практическая: семья Экзюпери оказалась разорена дотла, и матери пришлось продать родовой замок — последнее достояние семьи. Для Антуана, который никогда раньше не думал о деньгах, это стало ударом. В продаже Сен-Мориса он до конца жизни будет винить себя.
Двадцатидвухлетний Экзюпери прибыл в летную часть в Ле Бурже, в пригороде Парижа, с новенькими летными правами и огромным желанием летать. Был ли он хорошим летчиком, как рисуют его появившиеся позже легенды? Сослуживцы Антуана, видевшие его в деле, сходятся на том, что скорее нет: «Слишком мало опыта, зато безрассудства с избытком». Не прошло и года, как Экзюпери за него поплатился — он разбил самолет и получил тяжелейшую травму головы. Казалось, молодому лейтенанту придется расстаться с мечтой о блестящем будущем — его ждали демобилизация, долгое лечение и унылая работа торговым представителем.

Но Антуану повезло: авиакатастрофа не помешала ему продолжить карьеру летчика. Через четыре года депрессии, случайных связей и попыток найти себя в обычной жизни Антуан получил работу в авиакомпании «Тулуза—Дакар» и уехал в Западную Сахару. Пустыня потрясла его воображение настолько, что он, вняв, наконец, настойчивым просьбам друзей, начал писать книгу. «Ты искал в себе дар, — сказал его друг, легендарный французский летчик Жан Мермоз. — Хватит искать, просто сядь за стол и опиши все, что ты видишь».
«Южный почтовый» сделал Антуана знаменитым. Именно тогда было положено начало мифу о Сент-Экзюпери: отважный летчик, глубокий мыслитель, тонкий романтик. Тонио нравился этот имидж, но соответствовать ему в реальной жизни было слишком сложно. Ведь в свободное от полетов время «тонкий романтик» по-прежнему выпивал с друзьями и развлекался с юными девицами. Но при этом, в точности как рыцарь-крестоносец, хранил в сердце образ идеальной возлюбленной — «чистой и прекрасной, словно горный родник».
Консуэло Сунсин Сандоваль напоминала скорее бурную реку. Она родилась в Сальвадоре и утверждала, что в ее жилах течет кровь индейцев и испанских грандов: «В моей семье были священники и даже кардиналы! А фамилия Сунсин — это наследие вождей майя». Скорее всего, это миф, один из многих, которыми Консуэло привыкла окружать себя с малолетства. Впоследствии ее часто обвиняли в чрезмерных фантазиях и даже откровенной лжи. Она действительно придумывала себе жизнь — это был ее способ убежать от убогой действительности. Ведь Сальвадор, «страна вулканов», которую позже она описывала как земной рай, на самом деле была мировым захолустьем. Впрочем, мечтательница Консуэло на жизнь смотрела вполне практично. Она понимала, что у нее, не отмеченной никакими особыми талантами, есть лишь один способ изменить судьбу — удачное замужество. Поэтому, когда аргентинский писатель Гомес Каррильо — немолодой и не отличавшийся особой красотой мужчина — предложил ей руку и сердце, она, не раздумывая, согласилась.
Каррильо превратил маленькую сальвадорку в настоящую светскую даму — научил одеваться, привил художественный вкус. «Ты самая красивая женщина в мире», — убеждал ее муж. И она, вдохновленная его словами, входила в любую гостиную как королева. «Она казалась монархиней какой-то далекой экзотической страны», — вспоминал о ней один из современников. Любила ли Консуэло своего немолодого мужа? Даже если и нет, то жизнь с ним ей нравилась: он ввел ее в круг европейской богемы, познакомил с Метерлинком, Габриэле Д’Аннунцио, Андре Моруа. Заказывал для нее туалеты у известнейших портных. К тому же, как все немолодые мужчины, Гомес Каррильо относился к своей юной жене как к ребенку. «Он лелеял мою безмятежность, — говорила Консуэло. — С ним мне не было нужды становиться взрослой».
Поэтому его самоубийство в 1927 году она восприняла как предательство. И ее трудно в этом винить: мало того, что в 26 лет Консуэло осталась вдовой, так у нее за спиной еще и шептались, что это она, со своим бурным темпераментом, виновата в смерти мужа. К моменту знакомства с Экзюпери Консуэло жила в маленькой квартирке, оставшейся ей от Каррильо, и перебивалась случайными заработками. Поэтому, когда аргентинское правительство пригласило вдову Гомеса Каррильо прочесть несколько лекций на родине ее знаменитого мужа, Консуэло с радостью согласилась.
Там они и встретились в 1930 году — молодая вдова и молодой директор аргентинского отделения компании «Аэропосталь» Антуан де Сент-Экзюпери, который лишь недавно приехал в Буэнос-Айрес и нестерпимо скучал по Парижу.
В своих мемуарах «Воспоминания розы» Консуэло пишет, что с Антуаном ее познакомил их общий приятель Бенжамен Кремье. Тем же вечером Экзюпери уговорил Консуэло впервые в жизни сесть в самолет — он хотел показать ей Рио-де-ла-Плата с высоты птичьего полета. Когда машина набрала высоту, Экзюпери зафиксировал ручку управления и потребовал, чтобы Консуэло его поцеловала. Разумеется, она отказалась. «И тогда я увидела, как жемчужины слезинок из его глаз закапали на галстук, и мое сердце растаяло от нежности. Я неловко перегнулась и поцеловала его. В ответ он начал неистово целовать меня, и так мы летели минуты две-три, самолет пикировал и взмывал...» Согласно воспоминаниям Консуэло, вечер закончился в доме Сент-Экзюпери. Он благородно уступил даме свою постель и до утра не давал ей спать, читая главы из книги «Ночной полет», которую начал писать сразу по приезде в Аргентину.

Источник: http://www.thesoul.ru/story/449-antoine-saint-exup...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
По взгляду очевиден диагноз.