Советник (3870)

вроде как Калинин тама и Горький, или я ошибамс?назовите всех

иси мона
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Владикавказ.

Композиция(стела-барельеф) посвященная известным личностям, чьи имена связаны с историей Владикавказа.
Она стояла раньше в скверике на пл.Штыба(сейчас на этом месте стоит памятник Бугулову)
Перенесена на Мемориальный комплекс

"Обратная сторона медали"

В 1983 году снесли старую городскую застройку в районе сквера на площади Штыба.Чтобы временно заполнить образовавшееся в результате сноса соседних домов пространство, заполнили его бетонной стелой с барельефами, мозаикой, фрагменты которой частично сохранились и картой Владикавказа. Бетон - недолговечный материал. К тому же, стелу постоянно красили. То, что стелу называют "памятником деятелям русской культуры" не соответствует действительности. Судите сами: та часть стелы, что на снимке в вопросе , ее лицевая сторона - в самом центре выпирающая фигура Г.К.Орджоникидзе, по обе стороны от Орджоникидзе - С.М.Киров в анфас, за Кировым - М.Горький. И семья горцев-осетин (он плюс она, благодарно смотрят на революционеров). Всесоюзный староста Калинин в очках и с тростью смотрит на Серго Орджоникидзе. Сбоку - осетин в черкеске и с кинжалом. Другая сторона стеллы, первая фигура - Пушкин с плащом в левой руке, правой рукой указующий на Дарьял. На Пушкина смотрит Грибоедов, на Грибоедова - Лермонтов, на Лермонтова - классик осетинской литературы Коста Хетагуров, на Хетагурова - Толстой в «толстовке», и завершает цепь фигур Федор Шаляпин. Все эти деятели в разное время посещали Кавказ и в частности - Владикавказ. Но назвать памятник памятником деятелям русской культуры трудно. Это - памятник эпохи соцреализма. Его авторы - скульпторы С.Санакоев и М.Царикаев (форматоры Г.А.Шубин и А.С.Климанов)

http://oldvladikavkaz.livejournal.com/115639.html?thread=1105847 http://osradio.ru/obshestvo/print:page,1,3517-v-severnojj-osetii-moda-na-rokirovki-pamjatnikov.html http://timag82.livejournal.com/26079.html