Когда и по чьему указанию, Европа просекла , что родоплеменной бог евреев, есть творец всего сущего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Эль, Элóах, Ил, Илу — в западносемитской мифологии верховный Бог-Творец Угарита и Финикии. Почитался также и некоторыми народами Ханаана, возможно, под влиянием нашествия амореев и ассимиляции. Известен также как аккад. Иль-Аммуррум — «бог амореев» или просто Амуррум.

Ил — творец мира, отец многих богов и всего живого, владыка времени. Символом Илу и его сына Баал-Хадада (Балу) был бык (символ мощи, сельскохозяйственного благополучия, плодородия и мудрости). Среди его прозвищ в Угарите: «Создатель богов», «Творец всех творений», «Вечный отец». В угаритском пантеоне упоминается предшествовавший Илу и свергнутый им бог «Илу отцовский» (ilib), вероятно, его отец. В финикийском пантеоне, по Санхуниатону, Эль был сыном неба (Баалшамин, Уран у Филона) и земли (Арцай, Гея у Филона), и братом Дагона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эль_(бог)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140260)
Разве дело в том кто и что решил илиего национальность предлагаю вам найти идеи которые внёсли . это главное.
А заодно с какими целями.
А какая разница-то? Ты, вон, тоже просёк, а толку, что от козла молока. Аналогично и Европе это пользы не приносит. Ну а какая разница когда и кто пользы не принёс, если он её не принёс? Например, мало ли кто Российскому народу до Революции пользы не приносил, разве можно всех неприносящих пользу припомнить? Время ещё можно назвать, - ВСЕГДА, - а с именами можно и не заморачиваться. Поэтому помнят тех, кто приносил или Добро, или Зло, причём те, кому приносили Зло, приносивших им Зло помнят гораздо лучше, чем те, кому приносили Добро приносящие Добро. Это особенности Памяти человеков - Зло помнить лучше, а Добро быстренько-быстренько забывать. Даже если Бога взять, Который создал нашу Солнечную систему, нашу планету Земля, всё что на ней и даже самого человека, - кто это Добро помнит-то? Ты, вон, даже забыл, что у тех же евреев и у нас когда-то был один отец - Ной, и то, что и у евреев и у тебя ОДИН Бог, раз ОДИН отец был. И у тех же евреев и арабов тоже был ОДИН отец - Авраам, только мамки разные были: евреи от Сарры народились, а арабы от её служанки. Так что нече на Европу грешить коль сам Память прос рал и восстанавливать тупо не хочешь, даже то, что на дворе не 2022 год, а 7530-й, и что Новый Год наступает не 1 января, а 14 сентября. То бишь ты Иван, не помнящий родства своего, и бестолочь, от которого толку ни себе, ни людям нет. Ну, вот, какая тебе от тебя польза,, ежели ты сам себе только проблемы длюоставляешь со дня своего зачатия, и всем, кто с тобой тоже? Одни только родители с тобой сколько намаялись.. А потом с тобой и детский сад мучался, и школа, и армия, и КПСС... Одни только проблемы от тебя.. И даже здесь людям покоя вопросами не даёшь.. И ладно если бы чего умного спрашивал, чтоб от ответов польза была, так нет, ты такие задаёшь, от ответов на которые пользы нет ни тебе, ни людям... А если добавить сколько ты за свою жизнь сожрал, выпил, вещей перепортил, сколько воздуха перепортил и сколько мусора произвёл и дерьма, то извини, от тебя только один голимый ВРЕД получается. И как только Бог тебя ещё терпит ... Я бы тебя давно бы уже удавил... Так что даже за то, что не моя воля, а Его, ты Богу должен в ножки кланяться как минимум четыре раза в день: утром, в обед, вечером и перед сном. А ты - свинья неблагодарная. Вот ты кто.
Гроссмейстер (8384)
в ранние века
Наставник (88156)
Да они не просекли, они сообразили вовремя. Как раз олимпийские боги сошли на нет, другие боги тоже стали как-то подкачивать, а без богов никак нельзя. Тут же народ бунтовать будет, скинет всех богаеев, да революцию устроит. При этом реклама мощная нового бога действовала. Вот и решили, что лучше держать народ в узде, чем пустить всё на самотек. И быстренько начали крестить своих подданных в обязательном порядке. Кто в колхоз не хочет, тому голова с плеч. Вот так семитский племенной божок и стал «творцом» всего мира. А потом и нового божка придумали, трехголового. Чтобы во все стороны внимательно смотрел!