Почему монголы и тюрки так легко захватили русские княжества?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (213425)
Какие тюрки?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136005)
Почему легко? А Козельск, а Тверь? Или Рязань они сравняли с землей без сопротивления?
Наставник (90232)
Русские княжества не были захвачены,они просто платили дань в Орду,в случаи невыплаты дани на Русь присылались специальные отряды,которые наказывали непокорных и взимали неустойки,постоянной военной силы на Руси монголы не держали.
Почему так происходило.....потому,что у Руси на тот момент не было достаточно мощной военной силы,впрочем как и у Китая,Хорезма,тогдашней Кореи.......
Хранитель Истины (342865)
небольшая (по сравнению с монголами) военная сила и междоусобица