Древнегреческие боги с точки зрения православия бесы или кто?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (18486)
Древнегреческие боги с их точки зрения не существуют, посему православные в этом случае - атеисты, ибо не веруют в тех богов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С точки зрения православия... не бесы... только православные...
Верховный Наставник (148032)
Одно из заблуждений древних греков!)) Ну...как наши Перун с Ярилой)))
Верховный Наставник (145572)
Ложные Боги.Как бы их нет.На самом деле это конечно не Боги.Духи(или как сейчас говорят ..Эгрегоры).А человек имеет тенденцию всё обожествлять..
Наставник (54488)
Заглянем в Псалтирь (псалом 95;4-5):
"ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.
Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил".

Это был синодальный перевод на русский язык.

Теперь славянский:
"Яко вси бозе язык бесове. Господь же небеса сотвори" (псалом 95;5)

И немного от толковников:
"Эллины называли их демонами, как сведущих, по их мнению, в добре, производя их имя от "знаю". А мы, христиане, называем их демонами, как сведущих во зле" (Евфимий Зигабен. Толковая Псалтирь).

"... все они не боги, но демоны, то есть злые и нечистые духи, похищавшие и усвоявшие себе славу Божию" (Кирилл Александрийский).

Вот и так...

//Добавлю, извините, к предыдущему вашему вопросу и некоторым ответам на него//

"... а боги, которые небес и земли не сотворили, по написанному у Иеремии, должны погибнуть, как присвоившие себе чужое имя" (Кирилл Александрийский).
Наставник (49136)
Idol, a ne bogi.
Идолы , а не боги.
Бог один , понятно, дружок?
Это языческие идолы, за которыми стоят бесы. Когда апостол Павел пришел в Афины, он был поражен, что тот наполнен статуями идолов:
Деян.17:16 В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов.
Деян.14:13 Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
самые настоящие!
Мудрец (13220)
Дык... православным везде бесы мерещатся... С чего бы... Вроде, кагор, вино не крепленое... )))