Когда-то не так давно потреоты радовались падению цен на нефть потому что низкие цены по их мнению должны были убить сланцевую добычу в США. А теперь высокие цены на газ не способствуют ли развитию добычи сланцевого газа в США?

И рыночек сбыта им Путин неплохой такой подарил, ЕС называица))))))))
Дополнен 2 года назад
Лох - это судьба, и терпила - это навсегда

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (233909)
Когда перекрыли колонны с Бл Востока, внезапно в светлых жакончилась и сланцевая нефть. Потом РФ стала одним из основных поставщиков нефтяры в штаты. Посмотри итоги двадцатого и двадцать первого.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нам вообще-то пох)
спроси пиндосов как они радуются что у них цена на газ выросла в 2 раза.
и спроси у Вани Борисова и украинцев с молдованами сколько они сейчас платят за отопление
Верховный Наставник (125711)
Способствуют, но не на всех месторождениях.

Проблема сланцевой добычи в том, что процесс бурения скважин он идёт непрерывно, то есть прекращают бурить - встаёт добыча.

Таким образом, на большинстве американских скважин себестоимость добычи выше 100 долларов.

Таким образом, коммерческий смысл имеют только те месторождения, где себестоимость добычи ниже 100 долларов - это про нефть.

Про газ всё просто. Нужно добавить стоимость сжижения, транспортировки газовозом, потом возврата в газообразное состояние. Цена на газ сегодня это позволяет.

Но проблема в том, что нет ни терминалов, ни газовозов, позволяющих увеличить поставки газа больше чем уже есть сегодня просто нет. Есть планы строительства газовозов и терминалов, но они будут вводиться в течении 2022 года, то есть очень постепенно к следующему сезону что-то там добавят.

Так что Россия в этой ситуации единственный поставщик с готовой трубой СП 2, который может начать поставки завтра, увеличив предложение газа на 10-15% сразу.

Другого такого поставщика на мировом рынке просто нет.
Верховный Наставник (178110)
россиянам по барабану сколько нефть стоит, при любом раскладе цены на всё растут)))