Вы верите в то, что евреям жилось в Египте плохо? Неужели египтяне так были глупы, что дали свои драгоценности поносить нищебродам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (88096)
Древний Египет был культурным центром своей эпохи, то есть его культура и обычаи оказывали на другие народы сильное влияние. Филон Александрийский сообщал, что в 1 в. н. э., что современная ему египетская еврейская община насчитывала около 1 млн человек.

Фактически, в Египет, спасаясь от голода в Иудее, «эмигрировали» лишь Яаков с Леей, двенадцать сыновей и дочь со своими супругами и детьми. И эта семья придерживалась египетских обычаев. Например, после смерти в Египте 105-летнего Йосефа, его тело бальзамировали и положили в саркофаг. У евреев такого не было.

Через 430 лет (согласно Торе, а, поскольку других источников нет, то это не доказано), вышли из Египта числом в «600 тыс. мужчин, не считая детей». Но, даже если посчитать женщин и детей, то будет несколько миллионов человек. С точки зрения демографии, с поправкой на высокий уровень детской, да и женской смертности (от родов), это нереально. Очевидно, что среди евреев на момент Исхода было огромное количество прозелитов, возможно, даже превышающее число прямых потомков Яакова. На иврите определение вышедших из Египта – «эрев рав», что в переводе на русский: «разноплеменная толпа». Мидраш «Мехильта» упоминает, что только пятая часть всех евреев вышла из Египта, остальные остались в комфортном, передовом Египте.
Зачем ехать куда-то и начинать все сначала, если и так хорошо устроен, а на родине опять голод и холод?

Так что, все байки про «плен» - это только байки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18167)
Давай мы тебя отдадим в рабство,нацепим на тебя брюлики и ожерелья,но сидеть будешь на цепи,
тогда поймешь насколько глупый твой вопрос..
Мудрец (23843)
Рабам не бывает хорошо.
Особенно когда египтяне пытались убивать детей евреев.

Египтяне может быть и хотели бы казаться умными, но 10 казней (особенно последняя) побудили их делать так, как скажут.
Хранитель Истины (302869)
21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян.
(Исход 3:21-22)