Даже интересно стало - сколько будет стоить этот СПГ?!) +

Федеральный министр природных и водных ресурсов Австралии Кит Питт заявил о готовности страны доставлять сниженный природный газ (СПГ) в Европу в случае сокращения российского газа. Об этом сообщает The Australian.

«Австралийские экспортеры сжиженного газа — это ведущие мировые компании, надежные поставщики, <…> способные поставлять энергию по всему миру», — сказал министр.

По его словам, Австралия может удовлетворить растущий мировой спрос и оставаться надежным поставщиком СПГ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (125726)
А чего они раньше этого не сделали?

Ну, цены на газ уже много месяцев выше 1000 долларов за 1000 кубов - и где очередь из австралийских газовозов на разгрузку, ау???

Где ж "невидимая рука рынка" о которой нам Чубайс столько рассказывал?

Я скажу где.

В следующем году запланирован пуск нескольких ( не десятков, не сотен - штук) заводов по сжижению газа.

И они смогут немного, на 10-15% максимум увеличить предложение сжиженого газа к декабрю 2022 года.

А сейчас, в январе, феврале и марте весь газ уже продан.

Львиная доля сжиженого газа уходит в Китай ( весь катарский газ, к примеру) , Японию и другие страны АТР.

Поэтому он говорит правду, но не всю.

Вся правда в том, что прямо сейчас они НИЧЕГО удовлетворить не могут, потому, что всё и так продаётся, сразу, как сжижается и закачивается в газовоз.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387066)
Хорошая попытка пристроить свой товар. Но кто мешает Европе просто заключить контракты с Газпромом и получать оплаченный газ?
Не дадут Европе умереть...-)))
Верховный Наставник (233146)
Да сейчас денег срубят а потом встанут в позу швейцара и скажут извините закончился. на Штаты насмотрелись)
Верховный Наставник (207586)
недавно прошло незамеченным одно знаковое событие, на которое мало кто обратил внимание:
В Аравийском море прошло российско-китайское военное учение "Мирное море — 2022
https://ria.ru/20220125/ucheniya-1769362349.html
думаю что при определенных обстоятельствах всё может обернуться так, что Европе и трех Австралий вместе с США не хватит, чтобы обеспечить свои минимальные потребности, ведь львиная доля их потребностей удовлетворяет Россия и регион где проводились эти учения.....
Верховный Наставник (177979)
Так...Прикинул.... Через Суэц и Панаму не пустят... Проливом Дрейка (м.Горн) сами не сунуться...Остаётся м.Доброй Надежды, в обход Африки и на Норд... Итого порядка 16 тысяч миль (25000 км)...