Что за камень, который стоил дороже золота и алмазов?

Интересное
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (286235)
«Клянусь жизнью, это благороднейший из всех драгоценных камней, которые хранятся в сокровищницах, ибо для жизни полезен он, а не они!»
(Аль-Бируни).

Камень безуй, или безоаровый камень, – вещество органогенного происхождения. Его находят во внутренностях безоаровых козлов, которые живут на горных территориях Среднеазиатского региона. В горах растут цепкие колючие растения, на которых остается шерсть животных. Безоаровые козлы глотают эту шерсть вместе с растениями, во внутренностях на клубах волос накапливается гидрофосфат кальция (минеральные соли) и образуется серо-синий камень.
В 822 году один безымянный лекарь из Персии написал, что безоар является универсальным противоядием. Подлинность этого камня в то время проверяли с помощью раскалённой иглы, ведь он был нескольких цветов: белого, жёлтого, зелёного, серого, и крапчатого. Если камень протыкали иглой и из него выделялся жёлтый дым, это говорило о подлинности безоара. В древности знали несколько способов проверки качества камня.
В средние века безоаровый камень был довольно дорогим, он поглощал соединения мышьяка и считался сильным противоядием. В средневековой Европе безуй добывали для высоких светских и религиозных сановников, для лекарей, алхимиков, ученых.
Для царствующих особ его вставляли в украшения из золота или серебра. Подобный перстень постоянно носила королева Елизавета I и Эрих XIV.

На Руси безоар носил название базуй-камень. Здесь его оправляли в золото, украшали яхонтами и изумрудами. По заказу царя Фёдора Алексеевича была изготовлена позолоченная чаша из серебра со вставленными безуями.
В русских хрониках описаны случаи, когда при помощи безоарового камня спасались от смерти патриарх Никон (1652 г.) и избранница русского царя Алексея Михайловича Наталья Кирилловна из рода Нарышкиных, которым подавали отравленное вино. У Никона в рукоять патриаршего посоха был вправлен безуй-камень, который он макал в чашу, а фаворитка царя по совету лекаря пила особую водку, настоянную на безоаровом камне.

Александр Дюма делал из безоара «соус безопасности».
Только Наполеон пренебрёг подобными камнями, подаренными ему в 1808 году персидским шахом и приказал выбросить их в огонь. Говорят, что находившийся в ссылке император был отравлен мышьяком.
Сегодня, благодаря опытам доказано, что порошок безоара представляет собой аналог минерала брушит – гидрофосфат калия. Его молекулы такие же, как у одного из соединений мышьяка.
Если данный камень истолочь и перемешать с отравленным напитком, то произойдёт обмен молекулами, т.е. яд мышьяка впитается камнем и питьё перестанет быть ядовитым.
https://history.wikireading.ru/406424
http://www.bibliotechnaya-tusovka.ru/glavnaya/k-ur...