Советник (3875)

Дороги

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111570)
Улица Прогонная - одна из старейших улиц Выборга.
Мостовая вымощена брусчаткой.

Дом №9

Построен в стиле классицизм в 1898 году для компании, торговавшей крепкими спиртными напитками АО "Аннискелу", которая открыла здесь недорогой ресторан для рабочих.
В 1919 - 1944 годах здание занимали военизированные организации шюцкор и "Лотта Свярд".
С 1959 года - клуб "Балтика" Выборгского морского порта.

Дом №12 был построен в 1791 году по заказу купца Йохана Филиппа Яниша
Архитектор Johann Philip Jaenisch.

Перед войной в этом доме размещались офис шерифа и кабинеты его патрульной службы.
Во время войны здание было сильно повреждено и разобрано в пятидесятых годах прошлого века.

В 1994 году внешний вид дома был реконструирован довольно точно, вплоть до характерного углового балкона.
Интерьеры дома, разработанные архитекторами В. Дмитриевым и О. Мовсесяном совершенно новые.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…ага и что-то там ещё в России из проблем имеется!