Почему духовные люди соблюдают целибат?

Даже не в течении жизни, а хотя бы некоторое время.

Оказывается сексуальное воздержание способно дать многие плюсы: решимость, отречение, разум, самоконтроль, проницательность, силу в достижении поставленных целей, развитие интеллекта и определенный статус в обществе.

Ваши ЗА и ПРОТИВ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Советник (2962)
Не знает человек ценности того, что имеет... а потому и расплескивает налево и направо...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738692)
Да, да. Красиво сказано, а если реально, кончается педофилией и гомосексуализмом у большинства.
Не насилуй обстоятельства и они тебя не тронут. Продвиженцы блин))
ЗА конечно... обожаю не тра.ха.ных баб со злыми глазами. В них столько ненависти... Пока была в православии, насмотрелась. Спасибо, что ноги не отгрызают, когда в храм люди заходят... Все хорошо в меру и не придумывайте духовность. Религия придумана людьми для подчинения масс, причем далеко не умных масс людей. Если тупых людей не держать в рамках и не управлять, неизвестно чем все закончится... В СМИ сказали, по телеку прокрутили и стадо управляемо.
Да, целибат нашего папаньки главного в православии... Как перед глазами господа ходит, водярку с цигарками народу продавая?
Просветленный (595100)
Духовные люди это не те которые отказываются от прелести жизни,Боги во всех религиях обязали людей плодиться и размножаться.Те кто поддерживают целибат,Либо фанатики,Либо до этого накосячили выше головы
Верховный Наставник (123078)
Да, только вот Гундяев работал кельничьим у митрополита Ленинграда, пухленький, с розовыми щечками.Семинарию за два года, академию за год.Тут не духовность, тут видать гомики собрались в одном месте

Хранитель Истины (302890)
Потому что блуд - это грех против собственного тела.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1-е Коринфянам 6:15-20)
Верховный Наставник (137822)
Некоторая неспособность не оставляет выбора, только развивать духовные способности!
Гроссмейстер (9948)
Не все, а лишь те, кто желает.

"Иисус же ответил им: «Не все принимают то, что сказал Я, но те лишь, кому это дано.
12 Есть люди, неспособные к супружеской жизни от чрева еще материнского, есть и евнухи, которых такими сделали люди, а есть и такие, которые сами отреклись от супружеской жизни ради Царства Небесного. Кто может принять, пусть примет!»

По Матфею 19 глава — Библия — Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/40/19/#12

Но воздержание от брака не даёт никакого преимущества. Павел не был женат, а у Петра жена была.
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."

1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/#9
секс это животное проявление человеческой натуры. душа к этому проявлению не имеет отношения. либо одно, либо другое.