Интеллектуал и интеллигент. Какая разница?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (12190)
"-А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
-Различие очень существенное. Я берусь объяснить только аллегорически. Когда вы были маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверное, уже и не помните. Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, что бы ими правила зелёная жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной из ЦРУ губной поманодой и стали жить по-новому.
...Сначала они думали, что при жабе они будут делать точь-в-точь то же самое, только денег будут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдёт в эти трое выяснится на основании открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешком рта во время работы...
- Признаться, я уже потеряла нить.
-А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
"
(с)
(Виктор Пелевин)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40673)
Сахарный песок и сахар-рафинад.
Форма разная, сущность идентична.
Советник (2962)
Окончание -ал говорил о наполненности... о некой завершенности... в данном случае, интеллектуал - человек с сформированным интеллектом...
Окончание -гент несет в себе некое движение... продвижение чего-либо... соответственно интеллигент - это человек, продвигающий в обществе некие свойства интеллекта...
как-то так...
Верховный Наставник (203750)
Интеллектуал давно живёт в Калифорнии (Силиконовая долина), а интеллигент бывший сотрудник НИИ, имеет дачный участок и пенсию 15-20 тыщ.