Что за праздник отмечают? Кто там действующие лица?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Живец (Żywiec). Żywieckie Gody - Milówka

От Карчмы Живецкой по улицам Костюшко и Замковой к Рыночной площади. Вы также можете встретить колядовщиков раньше в Милувке, Цисеце и близлежащих городах. Это очень старый и красивый обычай, поддерживаемый группами колядников из Подбескидья. Легенда гласит, что именно Юкака помог королю Яну Казимиру бежать от шведов. Не зная причины странных звуков, они не пересекли границу Живца и Заблоча на реке Соле, что позволило королю покинуть страну. Но откуда взялся Джукака и откуда взялось это имя? Генезис традиции жукаков мы знаем только из их рассказов - они должны были пугать шведов, отпугивать злых духов и нечистую силу своими плетями. Каждый год, к сожалению, несколько групп возобновляют эту замечательную привычку. Участники следят за тем, чтобы он не затерялся, вспоминая тем самым давнюю историю истинных патриотов Подбескидья.

В речи древних славян слово «бог» означало «год». Первоначально название «спаривание» использовалось для описания переходного времени между старым и новым годами (время «контакта» старого и нового спаривания — отсюда и название месяца «январь». Все индоевропейские народы ( и не только) имеют мифы о рождении (возрождении) Солнца (или соответствующее время этого возрождения, архетипического, всегда приходится на период конца декабря, около зимнего солнцестояния (что понятно, если принять во внимание учитывать мифотворческую силу многовековых наблюдений за «возрождающимся» на небе в то время солнцем, которое во всех традиционных культурах отождествлялось с подходящими божествами), например, во время зимнего солнцестояния были величайшие праздники языческого Рима (Солнце непобедимого, Сатурналии).

Живецкие Годы – это старейшее и крупнейшее соревнование коллективов колядующих из Живецкого Бескида и Силезских Бескидов.
Источник.+ Фото
Где отмечают.