Где и кому поставлен этот памятник?

История памятника и города...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172655)
Памятник Утесову.Ул. Промышленная, 50, Абрау-Дюрсо.

На бронзовой музыкальной пластинке сделана надпись: «Веселые ребята, Л.О. Утесов, пастух из Абрау-Дюрсо», хотя натурные съемки фильма проходили в Гаграх, а Л. Утесов никогда не бывал в Абрау-Дюрсо. Очевидно, это фантазия и юмор автора скульптуры.
Талантливый скульптор Андрей Асерьянц очень интересно воспроизвел главного героя советской кинокомедии «Веселые ребята». «Пастушок» стоит на прекрасной аллее, где часто звучит живая музыка, которая ведет к заводу «Абрау-Дюрсо».

На скульптуре изображен Леонид Утесов, стоящий на музыкальной пластинке, в образе веселого пастуха - главного героя первой советской музыкальной кинокомедии «Веселые ребята» Кости Потехина, играющего на флейте.
Изначально Григорий Александров назвал свою картину «Джаз-комедия». Первый просмотр «Джаз-комедии» проходил на подмосковной даче Алексея Максимовича Горького. По одной из версий, именно во время этого просмотра фильм и получил свое привычное название. Один из зрителей, деревенский паренек, восторженно воскликнул: «Веселые ребята!» и, сам того не ведая, решил проблему. Другая версия гласит, что определиться с названием ленты помог товарищ Сталин.
Торжественное открытие состоялось в 2011 году.

https://www.rusteam.media/landmarks/pamyatnik-l-ut...
https://trusttravel.ru/place/pamyatnik-utesovu/

Абрау - Дюрсо

Абрау-Дюрсо — село (ранее — посёлок городского типа) в Краснодарском крае.

Абрау-Дюрсо находится в 14 км к западу от Новороссийска (с которым соединено шоссейной дорогой) и в 5 км к северу от побережья моря. Селение расположено на берегу горного озера Абрау, у места впадения в него одноимённой реки Абрау. На месте слияния с рекой Абрау когда-то сформировалась запруда, что привело к образованию озера Абрау-Дюрсо.
После окончания Кавказской войны и депортации черкесов в 1870 году по указу начальника Черноморского округа генерал-майора Д. В. Пиленко было основано удельное имение царской семьи Абрау-Дюрсо.
Опыты по разведению винограда были начаты под руководством агронома Черноморского округа Ф. И. Гейдука, который в 1872 году закупил за границей селекционные рейнские виноградные лозы сортов Рислинг и Португизер. В 1873—1874 годах часть (около 8 тыс. кустов) была высажена в Абрау-Дюрсо на плантации площадью свыше 3,2 тыс. квадратных саженей. Позже здесь культивировались также сорта Совиньон, Пино-фран и Пино-гри, Траминер и др.
В 1891 году главным виноделом Удельного ведомства был назначен князь Л. С. Голицын. В соответствии с его рекомендациями в Абрау-Дюрсо начата подготовка к приготовлению игристого вина шампанским способом (фр. méthode champenoise) и строительству усовершенствованных подвалов. С 1893 года разводили шампанские сорта винограда, вскоре ими было занято около половины всей площади виноградников. В 1894—1900 годах в Абрау-Дюрсо построены здание завода, 5 подвалов-тоннелей, проложена шоссейная дорога к Новороссийску. В 1898 году выпущена первая партия шампанского с маркой «Абрау».
В 1920 году на основе бывшего царского имения был создан винодельческий совхоз «Абрау-Дюрсо».
Совхоз и завод Абрау-Дюрсо были выделены в отдельный населённый пункт (рабочий посёлок) 23 июля 1948 года. В конце 2000-x годов посёлок городского типа Абрау-Дюрсо преобразован в село.
Завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» — крупнейший в России производитель, выпускающий игристое вино как по классической технологии шампанизации, так и резервуарным методом. Производство игристых и столовых вин в 2005 году составило 5,8 млн бутылок (410 тыс. декалитров).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%80%D...

https://dorogi-ne-dorogi.ru/kurorty-krasnodarskogo...