*Красная книга* Юнга - о чём она?

История, интересное, краткий, но понятный смысл.
Конфликт всегда внутри человека, а не снаружи.
Если вы злитесь на кого-то, то вы злитесь на какую-то часть себя.
Дополнен 2 года назад
Влюбленный - это полный сосуд, он всегда стремится отдать.

Мыслящий - пустой и глубокий.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Следуя своим путем, Юнг пришел к выводу, что все люди на Земле имеют связь с единым бессознательным пространством психики, и назвал его “коллективным бессознательным”. Это некое “четвертое измерение”. Его энергия и послания проявляются в наших снах.
“Сновидения — одна из форм взаимодействия сил коллективного бессознательного с сознанием человека, с его “Я””
Самость — как центральная сила коллективного бессознательного. В форме сновидений эта обитель духовной энергии одаривает нас своей мудростью в виде символических образов. Они несут информацию о той части нашей души, которую мы не можем или не хотим воспринимать рациональным умом. Посредством сновидений коллективное бессознательное из своих глубин пытается донести до нас окольными путями тайну нашего предназначения. Коллективное бессознательное это котел, в котором и то, что мы называем “добром” и то, что мы называем “злом” находится в одном месте.

Феномен этого пространства в том, что оно содержит энергии, которые взаимодействуя друг с другом порождают динамику нашего сознания. Во время сновидений человек вступает в контакт не “с сам с собой”, а с одним из своих «я». Именно в ходе этого обмена между “я” и различными образами, поднимающимися из бессознательного и появляющимися в сновидении, душа начинает собирать отдельные части «я» человека в единое целое, или какой-то основной образ. Поэтому, часто в сновидениях мы видим сотканный из разных образов один. Этот центральный образ, или комплекс образов и есть зашифрованное послание. Сон для бодрствующего сознания как картина сюрреалиста — доступность полного понимания возможно только при проникновение в бессознательное художника.

“Сны всегда посвящены какой-либо частной проблеме индивида, относительно которой у него неверное сознательно суждение. Сны всегда являются реакцией на нашу сознательную установку, действующей тем же самым образом, каким тело, скажем, реагирует на переедание или недоедание. Сны — естественная реакция саморегуляции психической системы”
Карл Густав Юнг

Подготовка и вхождение в пространство восприятия посланий.
Суфия спросили:
— Что вы делаете? Вы не даёте нам, желающим учиться у вас, заниматься по книгам. Вы не демонстрируете никаких ритуалов. Вы не желаете отвечать на вопросы. Вы не обращаете внимания ни на похвалы, ни на ругань в ваш адрес.
Он ответил:
— Я — привратник. Привратник удостоверяется, что дверь открыта тогда, когда она должна быть открытой, и захлопнута тогда, когда она должна быть захлопнутой. Он позволяет войти всему и всем, кому должно войти, и не допускает всё то, что не допущено. Если вы желаете, чтобы привратник колотил в дверь, делал эффектные жесты, носил богатую или бедную одежду, выполнял обещания или вступал в спор, кривлялся, брал взятки или участвовал в обсуждениях — вместо того, чтобы работать, — вы не тот, кто может вступить с привратником в конструктивный диалог.

Техники установления связи с бессознательным.
Одно из распространенных предубеждений о ритуалах и церемониях — это отношение к ним как к пережиткам прошлого, к тому, что делали люди когда-то давно, но сейчас то мы “цивилизованные”. “Артефакты отживших религиозных систем” — так называют их скептики. Общее формальное отношение к любого рода обрядам и ритуалам делают любую серьезную работу с бессознательным простой забавой. Но люди постоянно поддерживающие связь с духовными силами, используют ритуалы для установления связи с ними. Через ритуалы наша сознательная часть устанавливает контакт с бессознательным. Они — словно настраиваемый прибор, посредством которого увеличивается сила четкость ощущений духовных озарений «я» человека.
Первая книга Стивена Айзенстата, переведенная на русский язык. Мы рекомендуем к прочтению данную книгу. Особенно книга будет полезна студентам и профессионалам, работающим в модальности аналитической и архетипической психологии Карла Густава Юнга и Джеймса Хиллмана.
Ритуалы способствуют более быстрому проникновению во внутренний мир, в ментальный “воображариум” человека, в сновидения. Помогают нам сосредоточиться на психологической энергии, почувствовать еë концентрацию в теле. Ритуалом может быть прослушивание специфической музыки, которую вы обычно не слушаете, и которая окутана для вас ореолом загадочности, так же им может быть и прочтение книги, которая настраивает ваш внутренний голос на мудрость. Его можно сравнить с разминкой в спорте, что считается обязательным в профессиональном мире спорта, и постоянно сопровождает чемпионов перед стартом.
Лучший ритуал — это ритуал физический, который отправляется в одиночестве и тишине.
В древности люди понимали ритуал как набор определенных действий, посредством которых они вступают в непосредственный контакт с богами. Ритуал имел несколько назначений:
— позволял древним выказывать уважение и почтение великим Силам,
— позволял прикоснуться к Энергии и, в то же время, не быть поглощенными ею, поскольку обмен происходил под надежной защитой ритуала (ритуал — как переходное пространство, предохранитель)
— закрепляет привычку при соблюдении последовательности и обстановки. Для этого можно завести специальную тетрадь для ежедневных заметок и записывать в нее свои запросы на сон грядущий в сопровождении музыки поддерживающей эмоциональный настрой. И помните, что в распоряжении творческого человека всегда есть воображение.
“Как если бы…” — волшебная фраза, которая приводит в действие воображение. Словно этой фразой вы позволяете своему воображению проявиться спонтанно, легко фантазируя и прислушиваясь к внутреннему голосу. Сформулируйте свой запрос в виде просьбы, но не о материальных благах, а о духовной помощи. Например, получить больше энергии для задуманного, больше сил или терпения в каком то трудном новом начинании. Высшие Силы всегда щедры на духовные блага, нужно лишь обозначить свои потребности. Возвышенный, осознанный ритуал-запрос дает бессознательному мощный информационный импульс, который приводит в действие обратную связь из его глубин. Запишите запрос в специальной тетради, куда вы будете делать постоянные заметки. Юнгианский психолог Роберт Джонсон пишет:
“В христианстве существует старая традиция, которая гласит, что молитва только тогда считается действительной, когда у того, кто её произносит, шевелились губы. Эта идея выражает психологическую истину: обязательно должно произойти что-то физическое. Вот почему очень важно записывать все примеры. Когда вы физически записываете эти примеры, ваша связь со сном становится более ясной и определенной”.
Роберт Джонсон

Карл Юнг уединился в отдельном жилище, которое он построил сам, недалеко от дома. Отстранился от всего внешнего мира, и погрузился во внутренний мир фантазий, сновидений и видений.

Bollingen Tower as seen from Lake Zürich.

Там он начал вести дневник с рисунками, который в итоге превратился в книгу. “Красная книга” Карла Густава Юнга была издана после 70-летнего ожидания её выхода в свет из семейного архива.
Вся книга — это иллюстрация внутреннего развития конфликта, и его преодоления с помощью врожденного Духа, который парадоксальным образом, стремится не только к самоизлечению, но и к саморазрушению.
Юнг разработал метод толкования сновидения, который, главным образом, поддерживал веру в божественность источника сновидений. В это люди верили всегда. Сновидения использовали для прямого контакта с Великим Духом, и делали “прямой запрос”. Это может быть некая просьба явить значительный для судьбы, или данного времени, сон, в котором будет зашифрован ответ на запрос. Словно таким ритуальным действием мы обозначаем, что готовы принимать весть. Верующие и постоянно сохраняющие связь с Духом делают это, обычно, через молитву, то есть проговаривая её про себя или полушепотом либо оставляют записки в церкви, в стенах, на деревьях.
Проводники
Если вы перед сном прогуливаетесь возле воды и любите ногами перебирать камушки, то возьмите один из приглянувшихся, и положите на полку у кровати. Так, некоторые люди создают своего рода “алтарь” — ухоженное особыми духовными чувствами место.
Юнг пишет:
“Многие люди не могут удержаться от собирания и хранения камешков несколько необычного цвета или формы, не зная, зачем они это делают. Будто в камнях скрыта какая-то живая тайна, очаровывающая людей. Люди с незапамятных времен собирали камни и, вероятно, почитали некоторые из них обителью жизненной силы, окруженной загадочностью”.
“В этом смысле камень передает, возможно, простейшее и одновременно глубочайшее ощущение вечности, возникающее в моменты, когда человек чувствует себя бессмертным и неизменным”.
“Обнаруживаемое практически у всех цивилизаций стремление воздвигать памятники из камня знаменитым людям или по случаю важных событий обусловлено, вероятно, этим его символическим значением. Камень, который Иаков положил на место, где увидел свой знаменитый сон, или особые камни, оставленные людьми на могилах местных святых или героев, раскрывают природу человеческого стремления выразить ощущение, не передаваемое иначе, чем посредством каменного символа. Неудивительно, что многие религиозные культы используют камень для обозначения божества или места поклонения ему”.

Но это может быть и цветок, и веточка, и перо ворона — все что встретится и покажется интересным, знаковым. Древние люди верили, что определенные животные так же являются, провожатыми в царство сновидений, и это тоже верно, потому что если мы вспомним Алису в Стране Чудес и Нео из “Матрицы” — перед нами возникнет Белый Кролик! Обычно это какое-то выдающееся своими качествами животное: прыткое, пронырливое, любознательное и ловкое как лисица. Или мудрое как сова, или верное как собака, или умное как дельфин. Явите некий образ, придайте ему способность воспринимать ваши просьбы, запросы. Показателем действенности этого образа будет чувство, которые он вызывает, как только о нем подумаешь или увидишь.
Источник: https://medium.com/@phochta/%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%...