Какая связь между именем мученицы Святой Татьяны,жившей в 3 веке н.э

И всем студенчеством России?Ведь Российская Академия наук быда создана в 18 веке(1724г.)И первый университет(Московский)открыт в 18 веке(1755)?
Благодарю за ответы,уважаемые студенты(Бывших студентов не бывает)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174054)

Святая великомученица Татиана стала одной из первых женщин, которая по традиции ранних христиан была рукоположена в сан
диаконисы, то есть могла участвовать в богослужении рядом со священниками-мужчинами и была допущена в святая святых христианского храма. Поскольку сан диаконисы предполагал духовное просветительство, в христианстве ее почитают как святую покровительницу наук и образования. В 1755 году 25 января в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета, тем самым навсегда соединив имя святой Татьяны и будущих магистров и бакалавров. И, конечно, святая Татьяна – заступница и покровительница всех Татьян, и им хорошо бы иметь свою именную икону

https://semyaivera.ru/2022/01/25/svyataya-muchenit...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…не бывает бывших студентов…век живи,век учмсь ,всё равно дураком помрёшь!
…м это истинно сказано!
Просветленный (738617)
Чтобы вся общага гудела в сей праздник.
Остальное кому оно нужно?
Верховный Наставник (140193)
День основания университета.
Верховный Наставник (169762)
25 января 1755 г. основан Московский государственный университет. Как мы понимаем день основания совпал с днем Татьяны. Празднование годовщины основания Московского университета постепенно превратилось в праздник всех студентов. А связи с великомученицей Татьяной, да нет никакой реальной связи, ну кроме того, что Татьяна считается святой покровительницей МГУ. Таким образом День студента сам по себе, а день великомученицы Татьяны сам по себе.