Советник (3870)

Домик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136491)
Свердлово, Калининский р-н, Саратовская область

Лютеранская кирха в Свердлово.
Расположенная в центре Свердлово бывшая лютеранская кирха привлекает внимание уже на подъезде к селу. Культовое сооружение в массивном двухэтажном здании, издалека больше напоминающем старую мельницу, выдаёт престольная часть. Строительство кирхи велось в первой четверти XX века. Весьма примечательно, что храм в дочерней колонии был построен более масштабный, чем в материнской, в Гречихино. В советские годы здание в практически неизменном виде функционировало сначала как административное учреждение, затем было передано под библиотеку и дом культуры.

Рядом с кирхой находится памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Выполнен мемориал в виде высеченных из камня фигур женщины и мужчины, за которыми установлены плиты с именами павших.

Источник.