Откуда вы можете знать, что просветление существует на самом деле?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (8384)
мне Филин сказал
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187779)
это смотря что считать прсветлением
ежели кирпич на голову упадет то возможно увидеть просветление, когда искры из глаз
Вначале нужно определиться с тем, что такое просветление. Просветление - это развитие внутреннего осознания абсолютности, которая не имеет никаких эквивалентов ни в каком другом человеческом опыте. Разум постепенно утончается и становится способным удерживать это осознание всё дольше и дольше, что приводит к трансформации как самого разума, так и чувств, которые становятся также более тонкими. Собственно просветлением является установление непрерывного осознания абсолютности в нервной системе на постоянной основе. И сознание человека становится двунаправленным: он осознаёт одновременно как свою собственную основу - абсолютность, так и обычную проявленную реальность.

В духовном смысле это окончательное достижение, а в плане развития души - это только самое начало. Двунаправленность сознания создаёт определенное напряжение в нервной системе. Дальнейшее развитие абсолютной осознанности приводит к постепенному проникновению её во все области разума и чувств, которые можно условно назвать душой. И вот это развитие приводит к непосредственному восприятию всё более тонких аспектов материальности во всех наблюдаемых объектах. Конечным итогом такого развития является непосредственное осознание абсолютной основы за тонкими материальными аспектами наблюдаемых объектов. То есть, восприятие движется от любого объекта восприятия через его тончайшие материальные аспекты к её абсолютной основе, что даёт полноту знания любого объекта. А также знание единства абсолютности и материальности.

Соответственно, у состояния просветления и более высоких состояний сознания, имеются специфические психико-физиологические характеристики, которые имеют описание в духовных учениях. Некоторые люди, у которых имеется внутренний опыт абсолютности, начинают искать объяснение того, чем является их опыт и находят какие-то учения с этими описаниями и методами его дальнейшего развития. А некоторые не ищут, поскольку их внутренний опыт не имеет каких-то сильных флуктуаций и внутренне остаётся для них субъективно всегда более-менее стабильным. Но в эту категорию, которые не ищут, могут войти как те, у кого опыта абсолютности практически нет, так и те, у кого он достаточно продвинутый. Но ни те, ни другие, не способны самостоятельно как-то оценить своё собственное состояние с точки зрения просветлённости. Для того, чтобы знать, существует просветление или нет, необходим определённый опыт абсолютности в динамике её развития.
Хранитель Истины (253075)
Даже если я знаю, что такое истинное просветление, как и откуда оно приходит, то это совершенно не имеет ни для кого никакого значения.
Потому что...
Я весь в свету, доступен всем глазам...
Но!...
Я не люблю, когда мне лезут в душу, особенно, когда в неё плюют...
Верховный Наставник (177527)
Либо верить авторитетам, либо испытать лично.