Как вам ситуация из жизни пенсионерки еще в советское время?

Бабульке за 70 из очень интеллигентной семьи начислили мизерную пенсию так как она всю жизнь практически не работала. а занималась семьей, мужем и двумя детьми.
После смерти мужа она осталась с двухкомнатной квартирой в центре областного города и без денег.
Дети ей предлагали финансовую помошь, но она отказалась.
Не знаю, кто был инициатор, но она стала жить в своей квартире с пожилым мужчиной с приличной пенсией. Им хватало на жизнь его пенсии и даже оставалось, они эти деньги клали на счет поровну.
Когда он умер, то она стала жить с другим таким же.
Мужчины были очень довольны, им с ней было хорошо.

Слышала, что и очень довольны были дети этих мужчин))

Мне такое не нужно, я пишу просто про ситацию и хочу узнать ваше мнение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (213885)
Все довольны и счастливы- им не одинок, дедушка накормлен-присмотрен, сняты обязанности с детей.

Моя прабабушка если и работала- то в колхозе, за трудодни, много переезжала с детьми, прадеда репрессировали-он был ветеринаром, а кони пали, сразу - диверсия, шпион иностранный.
Потом и ее за колоски в 49-м, до 53-го сидела, пока Сталин не умер.
В общем, стажа не наработала.
Когда пришел возраст пенсионный - начислили ей пенсию около 17-ти рублей.
Дед мой, сын ее, помогал, конечно, продукты привозил, квартплату оплачивал.
И она вышла замуж за одинокого дедушку из соседнего дома, он был старше на 12 лет. У него дети-внуки далеко жили, им не с руки было ему готовить, стирать, убирать.
Когда женились - сразу с детьми их договорилась, что на квартиру претендовать не будет.
Дедушка этот был добрый, ко мне хорошо относился, много интересного рассказывал, когда я приходила к прабабушке, и он там был.
Он жил у себя, она - у себя.
Он приходил поесть 3 раза в день, вещи приносил для стирки-глажки, прабабушка ходила раз в неделю к нему прибраться в квартире.
Когда подросла я - мы с ней вместе ходили помогать ему с уборкой в его квартире.
Вечером поужинает, они вместе телевизор посмотрят, поговорят - и он домой, пройти 10 метров.
Летом вместе гулять ходили по парку.
Иногда он приносил с рынка овощи, продукты с магазина, чтоб прабабушка не тянула.
Деньги он давал на еду, на порошок стиральный, свою часть.
Он был присмотренный, ухоженный, накормленный, не чувствовал одиноким, и ей было тоже хорошо - заботилась о ком-то, живая душа в доме.
Потом он умер, и она, как его вдова, переоформила пенсию, и стала получать уже почти 70 рублей, а не 17.
Она хоронила его с родственниками, и они потом долгое время ещё общались с нами по-родственному, приезжали изредка в гости, пока не уехали все за границу.
Вот такие вот взаимные выгоды...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Небольшая плата за то, что дед пристроен
Хранитель Истины (408794)
На этот вопрос ответили сто лет назад. Две пенсии лучше, чем одна.
Хранитель Истины (422618)
Все лучше, чем дедушек в дом престарелых сдавать...)))))
Верховный Наставник (225702)
последнее дело делить пенсионеров по размеру пенсии. а жить одному или с кем то. это кому как нравится.
Просветленный (534383)
А что тут может быть плохого, если всём хорошо.
Верховный Наставник (164691)
Живучая бабуля попалась. Троих мужиков схоронила.
Ну, люди-то все разные! Кто-то наслаждается одиночеством, а кто-то не мыслит своей жизни без человека, о котором нужно заботиться. А если ещё и сам получает эту заботу, то это же замечательно! ))