Книжные итоги - 2021

Какие книги за прошедший год вас восхитили и порадовали, а какие наоборот - разочаровали и привели в уныние?

у меня как-то так:

Понравились:

1."Форрест Гамп" - Уинстон Грум
- натыкался на множество отрицательных отзывов, но для меня оказалось не все так плохо. Тут главное, при прочтении, абстрагироваться от киношного образа Форреста, а лучше всего вообще совсем забыть о существовании фильма)
2."Симпсоны и их математические секреты" - Саймон Сингх
- из этой книги я узнал, что большинство сценаристов Симпсонов имеют ученую степень в математике и физике. И что в сериале полно пасхалок и секретов, посвященных этим наукам. Читается очень увлекательно.
3."Мизери" - Стивен Кинг
- не скажу что шедевр, но вполне годно.
4."Дюна" - Фрэнк Герберт
- Первая часть из цикла мне понравилась. К ней есть претензии, но в целом я получил удовольствие от чтения.
5."Гроздья гнева" - Джон Стейнбек
- Захотелось почитать что-то про великую депрессию. В целом зашло. Хотя медленное, неспешное повествование может многих оттолкнуть.

Не понравились:

1-2. "Дети Дюны" и "Мессия Дюны" Фрэнк Герберт
- если первая книга - "Дюна" читается относительно легко, то эти 2 книги я мучил месяца три. Сюжет развивается в начале и конце, а между этим персонажи всю книгу ведут какие-то пространные абстрактные диалоги ни о чём и обо всём. Иногда я вообще не понимал что происходит. Тягомотина, короче))
3."Пищеблок" - Алексей Иванов
- По-моему немного перехвалена. Книга неплохая, но какая-то уж слишком простая и предсказуемая. В этом плане мне она напомнила старую серию сборников рассказов "Страшилки". Что касается саспенса, то в "Страшилках" он по-моему даже получше был)
Спасибо за лидера)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (49400)
Дратути)

Я попробую вспомнить, что я читала именно в прошлом году, ибо с течением времени я быстро забываю, что читала месяц назад, а что два года назад)
Во-первых, я практически перестала читать глазами, примерно последние пару лет, когда почти полностью перешла на удаленную форму работы. Ужс, периодически пытаюсь что-то предпринять, но воз и ныне там) А слушаю я постоянно, музыку редко, а книжки у меня одна за одной идут, большая часть слушается на кухне)

Хорошо запомнила, что в конце позапрошлого, начале прошлого я совершенно натурально ходила по мукам) Ну, выпонели) Да, я только добралась до сего монумента) Первую часть "Сёстры" я слопала за обе щеки и очень быстро, а когда наступил "Восемнадцатый год" и Алексей Николаич, то ли прозрел, то ли уверовал, точно не знаю, что там за метаморфоза с ним произошла, я начала скучать. Довольно сильно, но и бросить не могла, ибо ну так всё плохо, комбинация слов, как минимум, на редкость приятная уху. Но номенклатурность таки одолела высокий слог, ну, на мой скромный взгляд) Но теперь я могу гордо, ну почти гордо, ибо я слушала, а не читала, считать себя одолевшим "Хождение по мукам")

"Котлован" Платонова
Чой-та я долго побаивалась Андрея Платоновича, бог весть знает почему, потом, таки решилась приобщиться к "Чевенгуру" и пришла в восторг. Правда запоем его читать не получается, ибо творения вроде "Котлована" даже мне даются непросто, не потому что не нравится, нравится, очень, что такое язык Платонова можно понять только начав его читать, но вот этим своим уникальным языком он пишет об очень непростых вещах.

"Королевство" Ю Несбё
Не имеющее отношения к его Хари Холле произведение. Такая себе семейная драма с кучей скелетов в шкафах и криминальной составляющей, аллюзия на историю Каина и Авеля под немного другим углом зрения. Немного излишне тягучая, но для меня всё решил финал. Ибо был момент, когда я подумала: "Чувак, вот тут пора поставить точку". И он меня услышал) Я подумала, что не совсем ещё хватку растерял мой любимчик) Для меня финал нередко решает всё. В этом романе точка была поставлена именно там, где нужно)

"Селфи" Юсси Адлер-Ольсен
Эх, все стареют, и я и мои любимые авторы) Явно буксовать начал Адлер-Ольсен, пока еще интерес поддерживает, но был момент, когда парочка детективных гениев никак не могла додуматься открыть дверь, я и прям устала ждать, когда же они решатся)

"Да здравствует фикус!" Джордж Оруэлл
Внезапно натолкнувшись на начитку Чонишвили подумала: "А чой-та ограничилась хрестоматийными "1984" и "Скотным двором" в юности?" Теперь я решительно настроена продолжить знакомство с господином Оруэллом, ибо это было замечательно) Борьба с властью презренного металла будет актуальной всегда) Даже практически забытый "1984" сразу вдогонку переслушала)

"Свет в августе" Уильям Фолкнер
Ох, тыж и свет там у него))) Вот именно в августе и слушала, просто так получилось. Мне понравилось, конечно, мне нравится Фолкнер, но на данный момент это самое мрачное его творение, из мной прочитанных, сиречь прослушанных)

"Грязная работа" Кристофер Мур
Спасибо всем, кто рекламировал) Ничего, ровным счетом, не ожидала, но оказалось очень забавно, особенно в начитке Кирилла Радцига бета-самец был совершенно очарователен) "Свет в августе" им было заесть самое оно)

Акутагава Рюноскэ, штук семь рассказиков его прослушала, "Событие в аду" оказался самым ярким для меня.

"Мир и война" и "Просто Маса" Борис Акунин.
"Мир и война, очередное приложение к очередному тому истории, кажется. Неплохо, как всегда очень легко слушается. "Просто Маса" совершенно очаровательно, с юмором, Акунин на своей территории, где не нужно светить в щели русофобством)

"Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году" Те Нэм Джу
История обычной женщины, её детство, юность, учеба, первая работа, замужество и рождение дочери. Вроде бы ничего особенного, если бы не угол зрения на место женщины в современном корейском обществе. Роман вышел в 2016-м году и вызвал большую шумиху. Подвергся экранизации в 2019-м, она неплохая, но особо острые углы срезаны. Книжица совсем небольшая, написана простым языком и мгновенно и легко заглатывается. Для белых людей она мягко говоря информативна)

"День дьявола" Эндрю Марк Хёрли. Был выбран по чтецу и из любопытства, ну чо там за бестселлеры ишшо пишут. Странная вещица. Вроде вполне с интересом слушала, но вот спросите меня, о чем она, спустя пять, или шесть месяцев, не отвечу) Вроде как драма с лёгким мистическим флёром.

"Возвращение в Брайдсхед" Ивлин Во
Вот только недавно добралась до оригинала. Это совершенно замечательно и восхитительно. Убедилась в своих подозрениях насчет того, что минисериал с Айронсом снят с очень бережным отношением к тексту, ибо не смогла сразу расстаться с персонажами и после прослушки книги пересмотрела сериал)

"Подлинная история носа Пиноккио" Леёф Г.В.Перссон
Автор сего творения, цитирую: "Самый известный криминалист Скандинавии, эксперт по вопросам, преступности, советник шведского министерства юстиции, профессор Национального Шведского совета полиции" в частности участвовал в расследовании убийства Улафа Пальме. Но миру, есесьно, известен в первую очередь, как автор детективных романов. Человек знающий систему шведского правосудия вдоль и поперек является еще и обладателем замечательного чувства юмора. Немножко недоброго юмора, ибо регулярно над этой системой подтрунивает) Главный герой серии романов, этого в частности, комиссар Эверт Бекстрём, довольно оригинальный персонаж. Мизантроп, почитающий большую часть населения Земли идиотами, большой любитель поесть и выпить, не гнушающийся невинными заработками от слива информации в прессу и прочими мелкими шалостями, очень гордящийся своей суперсалями, на которую по его мнению большой спрос) Сия персона совершенно очаровывает) Не всех конечно, многие кидают тапками в эдакого анти-героя) Да и вообще методичнейшее расследование, описываемое Перссоном, очень похоже на те, что происходят на самом деле (ну, мне так кажется), без геройских перестрелок, а состоящее большей частию из методичного просеивания через сито разного рода незначительных фактов, многим читателям кажется скучным, а мне в самый раз) Ибо комиссар Бекстрём бесподобен, временами ржала до слез, особенно когда он со своим попугаем воевал)

"Кризис самоопределения" Бен Элтон
Ехиднейший и ироничнейший Бен Элтон во всей красе в своём более чем актуальном романе об "эпохе оскорбленных", в которую мы живем. Местами просто помирала со смеху. Кирилл Радциг рулит)

"Ведьмин вяз" и "Искатель" Тана Френч
Позапрошлым летом одним махом заглотила серию Таны о дублинском отделе убийств. И недавно обнаружила аж два новых романа, к своей неуёмной радости. К той серии они отношения не имеют. Оба драмы с детективной составляющей, основную прелесть которых составляют очень тщательно проработанные персонажи, историями которых невероятно проникаешься. Тану Френч называют ирландской Донной Тартт. Небезосновательно. Никто о еще каких-нить Доннах Тартт не слышал?)) Я еще хочу))

Это всё я слушала) А вот глазами я медленно читаю, наверное, это вас не сильно удивит, "Историю Кореи" Владимир Тихонов, Кам Намгиль) На самом деле к Тихонову я приступила сразу со второго тома, ибо историю с древнейших времен до начала двадцатого века прочитала у Константина Асмолова, я так понимаю он собирался выпустить книгу, но что-то пошло не так и она осталась неопубликованной официально, но существует в тырнете, как минимум на странице Асмолова в ЖЖ. Он как-то очень легко и с небольшим юморком пишет, потому я начала штурм с него) В этом году как раз прикончила Асмолова и проползла две трети врого тома Тихонова и Кама) Именно у Асмолова я подцепила прелестный, и, как выяснилось известный, стишок, появившийся в университетской среде:

"В горах скрывается Ыйбен.
Врагу наносит он урон.
Врагу Ыйбена не поймать.
А дома ждет Ыйбена мать."

Всем отличного вечера)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (492223)
Меня порадовало издание книги друга моего отца А. Яроцкого "Золотая Колыма"
Мудрец (10727)
Как я вам завидую Виталий если бы вы знали
Я читаю жутко мало Меня дико порадовал Д Лондон и его романы Морской волк, полный романтизма и и превращения мальчика в мужчину, И Мартин Иден роман о любви, пути писателя во времена автора(Многое поменялось, но основы я думаю не изменились) и философии Г Спенсера Книги определенно стоит прочесть
Помимо этого К Венегут и его фантазия Галапагосы Книга с фирменным юмором автора, немого сюреалистична но очень интересная, потому что все это вполне может произойти
Для души Тихон Шевкунов Не святые святые и другие рассказы С одной стороны, о судьбе церкви в СССР, а с другой о том что такое христианство вообще и почему это непросто Ведь дело не в ограничениях связанных с религией, а наверное в сохранении чистоты души, путем следования канонам веры, Непросто, но книга очень интересная и совсем не тяжелая
Ну и как всегда Б Акунин Алтын толобас, Сказки для идиотов и Чайка Если последнее это вариации на то как можно писать детектив, на тему Великой пьесы А П Чехова то остальное на злобу дня Может быть не такие крупные как Фандоринский цикл, но если любите автора, то найдете интересные мысли
Наставник (72847)
Странные книги Маркуса Зусака-Книжный вор и Я-посланник...Слушал по аудио,потом решил купить в бумаге,и не жалею...У Акунина приобрёл книги про расследования Пелагеи-красивый слог,неспешное интересное повествование,ну что ещё нужно для зимнего вечера...А ещё убедился,что у Харуки Мураками лучше читать старенькое-про человека-овцу,заводную птицу и прочее...
Привет!
К счастью, мне плохие книги легче определить, чем плохие фильмы, так что я бросаю неугодное без сожалений.

1. "День опричника", Владимир Сорокин. Главное мое книжное достижение за этот год. Главное - потому как в конце90-ых - начале 00-ых прочитал книги 3-4, поблевал, потом посмотрел фильм "Москва", еще поблевал, после чего решил, что ну хватит. Мне настойчиво советовали "День опричника" последние лет 10, я стойко не читал и вот, случилось. Изумительно. И очень актуально, к сожалению.
2. "Вторая жизнь Уве", Фредрик Бакман. Посмотрел кусок фильма из середины, решил прочитать. Точнее - прослушать. И вот иду я по Икее и плачу, и остановиться не могу, делаю вид, что от цен на матрасы. Но на самом деле нет, не от них.
3. "Откапывая маму" / "Докопаться до матери", Даг Стенхоуп. Ну, тут рассказывать бесполезно. Либо вы уже знаете Дага и книга именно такая как вы думаете, либо не знаете и оно и к лучшему. "История любви" в названии вовсе не вранье, это действительно книга о любви. О любви без прикрас.
4. "Ночь в Лиссабоне" Э.М. Ремарк. Вот, восполнял пробел. Что тут оценивать, не зря ж все дружно решили, что он гений, со всеми вытекающими последствиями. Тоже, к сожалению, весьма много пересечений с нашими реалиями...
5. "Библейский зоопарк", Линор Горалик. Самая чудесная, светлая и смешная книга за этот год. Она тоненькая, с картинками. Не поленитесь - купите и получите более полное удовольствие. Я после прочтения купил 5 штук, на подарки)).
6. "Склероз, рассеянный по жизни", Александр Ширвиндт. На самом деле она здесь, чтобы картинка ровнее смотрелась)). не потому, что не достойна, а просто я сначала скачал, начал читать, понял, что это преступление и остановился. Главы две только прочитал, надо купить печатное издание, оно, судя по отзывам, роскошное. Просил чтобы мне на НГ подарили, но никто не прислушался, накидали всякой фигни, так и придется самому себя баловать)).
Мудрец (13812)
О, а я как раз последнее время думал о книжных итогах, давно их не было, уж сам хотел вопрос кинуть. Здравствуйте) Да, я тоже не только фильмы и сериалы смотрю, читать тоже регулярно стал, причём за последнее время быстрее, так что в следующий раз будет больше книг. А пока - только четыре.

1-2. Оноре де Бальзак "Утраченные иллюзии" и "Блеск и нищета куртизанок". Начал читать первый роман, полез за какой-то информацией по Бальзаку, и опа - а тут и продолжение есть. Не, я в курсе, что у Бальзака одна литературная вселенная, но чтобы вот так, дилогия, не знал. В общем, первый роман больше понравился, во время чтения его я испытывал разные чувства к герою - симпатия, сочувствие, жалость, ненависть, но когда появился ОН, я понял, что что-то страшное грядёт. И да, второй роман вызвал вполне однозначные ощущения. От концовки моя опа горела, как мартеновская печь...
3. Валентин Распутин "Дочь Ивана, мать Ивана". Больше понравился стиль автора, чем содержание. Не, сюжет, конечно, сильный, но весьма утомило нытьё Валентина Григорьевича по поводу современности (нулевых годов). В голос засмеялся с момента, где он глазами героини восхищался девкой, которая копалась в огороде, мол, на таких держится Земля! Ага, какая там глобализация, какой технический прогресс, девка ковыряется в огороде - вот где сила! Но зато меня привели в восторг словечки писателя, которые он, возможно, даже сам на ходу придумывал. Все забыл уже, не записал, но например - изглубока, лицечеи, невпроед. И главное, всем всё понятно. Это вам не "нет аналогов в русском языке".
4. Василь Быков "Журавлиный крик". Любимый мой советский писатель довольно много написал, так что ещё есть что читать. Грустная такая история о долге, предательстве и бессмысленности войны.
Враг мой. Барри Б. Лонгиера. Давно хотел сравнить с фильмом.

Сага Дзюнъити Исповедь якудзы. Искал старый фильм Дневники якудзы, а наткнулся на это.

«Чему не учат на юрфаке. Тайны профессионального мастерства юриста» - В.В. Оробинского
Ничего нового. Но мне бы эту книгу лет 20 назад.

Ругать за год некого.
Мудрец (22230)
Привет!)
Фавориты прошлого года:

1. "Иуда" Амоса Оза
С удовольствием послушала в аудиоформате. В центре сюжета новообразованное государство Израиль в лице молодого человека Шмуэля Эша, который ищет свое место в жизни, параллельно оглядывается на исторические события, связанные с родиной, рассуждает о религии и любви. И безнадежно влюбляется.
2. "Грязь кладбищенская" Мартина О'Кайня
Роман 1949 года, который у нас перевели совсем недавно. Снова слушала, и, на мой взгляд, это лучший формат для первого знакомства, так как стиль его написания очень необычный, сюжет тоже (на одном бедняцком ирландском кладбище встречаются души умерших, живших друг с другом по соседству или родственников; скандалов там, в темноте, больше, чем на земле). Фееричная озвучка, всем горячо советую, если книга интересует.
3. "Незабвенная" Ивлина Во
Впервые читаю знаменитого британца. Неожиданно нашла эту повесть в домашней библиотеке в старом сборнике, решила прочесть, тем более, одноименную экранизацию 1965 года обожаю. Очень хорошо: мрачно и остроумно, хоть прозу и не назову суперизысканной.

Разочаровали:

1. "Голый завтрак" Уильяма Берроуза. Купила в этом (коллекционном нынче) издании еще в 192... давно))) Это вообще ни в коем разе не изысканная проза, но я уважаю альтернативщиков, но здешний поток сознания, вероятно, только в упоротом состоянии необходимо читать. Нуль сюжета, нуль душевности. Даже гигантской печатной машинки-жука здесь нет.
2. "Людоед" Джона Хоукса. Пост-из-под-над-модернизм. Сорри)) Прикольный сеттинг послевоенной Германии в некоем вымышленном городе, прикольный язык (перевод) прям, как будто кЮшаешь деликатес, но коротко всё, обрывисто. Пожалела о покупке, я все-таки любитель комфортной классики размером с кирпич.

Благодарю за внимание))
"Гроздья гнева", кстати, пыталась читать, но не прониклась, к сожалению.
Наставник (76122)

N.
Наставник (30844)
Сложно об этом говорить, ибо читатель читателю рознь...
...
. зрения:
если книги "разочаровали и привели в уныние", имеет место быть несформированность читательского вкуса...(
- не нравится язык, стиль, больше 1-3 страниц не осилю.
...

ЗАново восхищалась "Обломовым", "Отцами и детьми", + не любимым многими, но обожаемо-несовершенным романом "Что делать?"... - искренне ) и по долгу службы...
...

- +

Просветленный (742442)
Здравствуйте. Полкниги осилила на одном дыхании и зависла. Слишком нудно написано

Есть мечта идиота, приобрести сие издание, но пока руки не доходят