Женщина, утонувшая в проруби во время крещенских купаний, была православной?

Все, наверное, видели этот ролик, где женщина ныряет в прорубь исчезает, а потом душераздирающий крик её дочери. Страшное зрелище. Но больше всего поразила реакция православных с Фейсбука, которые сразу поспешили от неё откреститься: дескать, никакая она не православная, что это вообще языческий обряд, к христианству не имеющий отношения, что Христос не велел так делать и в Библии не написано, что нужно так делать. Читаю и поражаюсь. Каждый год тысячи людей купаются в этих прорубях на Крещение, сколько среди них погибает или, как минимум, имеет потом проблемы со здоровьем, одному богу известно, все друг другу рассылают поздравления с изображением крещенских купелей, и что-то я ни одного православного не видел, которого бы это возмутило. Что-то я не помню ни одного православного, который бы говорил, что купание в проруби на Крещение - вещь крайне опасная и глупая, что Бог не хочет таких жертв и глупо считать, что таким образом можно очиститься. Но стоило появиться вирусному видео с такой гибелью, как тут же откуда-то появились православные, которые стали кричать, что всё это купание небогоугодное язычество и к православию отношения не имеет. Где все эти люди были раньше? Если она ваша сестра по вере, почему сейчас, вместо того, чтобы скорбеть о её гибели, вы её осуждаете, придумывая идиотские отмазки, типа это не православно - в прорубь окунаться, и Христос этому не учил, хотя Христос никогда не учил и его день рождения праздновать и поститься. И вообще всё православие чуть менее чем полностью основано на язычестве! А если она не ваша сестра по вере и купание в проруби на Крещение - языческий обряд, не имеющий отношения к православию, то где вы были раньше? Почему никто из вас не добивался, чтобы церковь однозначно осудила этот обряд как языческий?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20517)
Страшное видео.
Очень жаль мужа и ребенка, на глазах у них жена и мама погибла.
Мы стали слишком беспечными. Прочитала, что то, как она прыгала, это верная смерть. Солдатиком, под углом, по течению реки, прорубь необорудованная, река с сильным течением, её сразу утянуло.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115609)
Вообще не понимаю людей. На хрена лезть в мороз в прорубь? Мы в армии бегали 3 км каждый день с голым торсом
Гроссмейстер (8384)
Вполне может быть православной дурой, Царсвие ей Небесное
Верховный Наставник (122652)
Погибнуть можно и на ровном месте.Соболезнование семье.Но тут реально, простатит у этих любителей, как правило у всех.
Ag
Гроссмейстер (5755)
Естесна, правослабной, кито ишо так с головой не дружит!
Видать, грешки перевесили!
Ой, да какая теперь разница-то кем она БЫЛА? Главное, что Бог её к рукам прибрал и её теперь НЕТ. Ну и слава Богу. А что? Неужели мы за доброе Бога будем славить, а за злое нет? Мы же шкуры не продажные, и что родился человек, что помер, Богу всё равно слава всегда и везде. И вообще, нет человека - нет и проблем, с ним связанным, и легче от этого и людям, и Богу, и Природе Матушке. Земля же не опустела без неё? Не опустела. Производство не встало? Не встало. Ты убытки личные понёс? Нет. Вот и не парься.
Наставник (54625)
Что-то я не помню ни одного православного, который бы говорил, что купание в проруби на Крещение...
А ты их видел, тех-то православных, о том-то говорящих?
А ты их слышал, тех-то православных, о том-то говорящих?
А ты их слушал, тех-то православных, о том-то говорящих?

Ну вот, а теперь они же и виноватые.
Не синих трусов хозяЕн, но они, те-то православные, о том-то говорящие, и виноватые.

Вспомнилось чёй-тось...
На Крещение после службы попий сынок, амбал, что называется, "лоб 60 на 40", приглашал друзей своих, товарищей - айда на пролупь, купаса будим.
После того, как некий слоник здесь всякий спросил: "А ты что, до сих нехристь?", через неделю на исповеди батюся и от причастия слоника отлучил.
И куда бечь "одному православному, который ... говорил, что купание в проруби на Крещение...[/b]"

И обычная ктому фраза:
"А ты говоришь - "купаться"".
Сатана рулит.
Через глупство наше и рулит.

Извини, наболело, можешь ответ не читать, похерить, убить.
Но наболело же!
Аминь.
все, что приносит доход РЕЛИГИИ, не будет запрещено.