Сон приснился,как фашистская германия рано утром неожиданно без объявления войны напала на СССР. И все пошли защищать свою родину.А американцы и англичане давали СССР оружие по ленд-лизу.А вам что снится?

Ленд-лиз[1] (от англ. lend — давать взаймы и lease [liːs] — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты. Основными клиентами США стали страны Британского содружества наций и СССР.
Дополнен 2 года назад
«Положение нашей страны было критическим» США и Британия спасли миллионы советских жизней. Сегодня про это забыли

У нынешней России, как и у послевоенного Советского Союза, неважные отношения с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Поэтому у нас не принято говорить о ленд-лизе и его вкладе в общую победу над фашизмом. Но справедливо ли это? Почему в 1941 году СССР и Великобритания вместе оккупировали Иран?

в сентябре 1941 года. Как известно, 3 сентября 1941 года Сталин направил Черчиллю паническое письмо с отчаянной просьбой о немедленной помощи. В противном случае он недвусмысленно намекал о возможном выходе СССР из войны.

21 октября 1941 года, Великобритания. Танки для Красной армии

Фото: Fox Photos / Getty Images
Дополнен 2 года назад
поэтому Советский Союз и Британия в августе 1941 года вместе оккупировали Иран — чтобы обеспечить безопасность этого транспортного коридора?

В том числе и поэтому. Советские самолеты совершили авианалет на Тегеран, наши войска захватили север Ирана, а британские — юг и центральные районы. Чуть позже к ним присоединились и американские военные, обеспечивающие безопасность поставок по ленд-лизу через трансиранский коридор.
Дополнен 2 года назад

Что конкретно союзники привозили в СССР по ленд-лизу?

Номенклатура грузов исчислялась тысячами наименований, и в зависимости от конкретной ситуации она могла оперативно меняться. Союзники нам поставляли самые разные грузы — от американских ботинок для наших солдат, золотых пуговиц для генералов и адмиралов, очков «дипломат», кожаных портфелей и тушенки до кораблей, пушек, танков и самолетов.
А еще были знаменитые грузовики «Студебеккер», на которых мы потом перевозили «Катюши».

Да, союзники нам поставили 430 тысяч автомобилей, включая 30 тысяч джипов, от которых наши сначала отказывались.

Почему?

Они хотели от американцев поставок мотоциклов, как у немцев. Лишь потом наши военные убедились, насколько джипы на войне удобны и эффективны. Очень кстати нам пришлись радиостанции, с помощью которых удалось существенно улучшить связь на фронте. Позднее Микоян в докладе Сталину признавался, что благодаря американским радиостанциям и телефонам советская радиопромышленность совершила скачок на десятилетие вперед.

Это правда, что почти весь пенициллин в советских военных госпиталях был американским?

Да, пенициллин в качестве первого антибиотика изобрели в Великобритании еще до войны. У нас в стране он появился намного позже и был дефицитом. Поэтому наших раненых в основном спасали импортным пенициллином из Англии и США.
Дополнен 2 года назад
Союзники нам охотно отдавали даже новейшие образцы военной техники — например, англичане отдали для Красной Армии свой танк «Черчилль Крокодайл». Что касается американцев, то, согласно докладу Микояна, они по ленд-лизу поставили нам свыше 20 тысяч наименований сверхсекретных разработок и материалов. Некоторые из них мы потом использовали для создания атомной бомбы.
Дополнен 2 года назад

в августе 1945 года Советский Союз запросил у США кредит на льготных условиях для восстановления народного хозяйства в размере 6,5 миллиарда долларов — огромная по тем временам сумма.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (345295)

Сон приснился эротический, как пиво пью с рыбой.. Красота.. )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205171)
А мне приснилось, как войска ДЛНР при поддержке ВКС и Калибров погнали бандеровцев обратно в леса Карпат, а СМЕРШ ФСБ (спецназ ГРУ) доделает там работу, которую не смог завершить товарищ Сталин, в смысле навсегда похоронить этих нацистских уб-людков и завершить миссию.
Хранитель Истины (266686)
тебе и сны снятся не собственные, а навязанные куратором...
иначе бы ты увиделО, что Россия в 2006 году выплатила окончательный долг по ленд-лизу, порядка 700 млн долларов... спи спокойно...недорогой товарищ..