Советник (3870)

Церква2

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Surp Nigoğayos Ermeni Kilisesi

Турция. Церковь Топкапы Сурб Нигогайос.
Армянская церковь Сурб Нигогайос ( армянский : Սուրբ Նիկողայոս Եկեղեցի ), армянская церковь, расположенная в районе Топкапы района Фатих в провинции Стамбул в Турции . Хотя существование церкви в этом регионе упоминается в рукописи 1630 года, неизвестно, когда она была построена. Согласно записям, строительство церкви началось в 1813 году, а в 1823 году церковь была построена во второй раз.

Церковь, построенная в третий раз в 1832 году, была разрушена, хотя причина неизвестна, а в 1831 году стамбульским армянским патриархом Исдепаносом II. Агавни на строительство новой церкви Султана II. Махмут относится к. Церковь, перестроенная под архитектуру Вартана Калфы Тынгиряна, пострадала во время землетрясения 1894 года и отреставрирована.

Церковь, использовавшаяся в военных целях во время Первой мировой войны, была отремонтирована в 1927 году и открыта Патриархом Месробом I. Нарояном . Церковь, отремонтированная в 1987 году, была снова отремонтирована в 2000 году и открыта для богослужений Арамом Атешяном .

Источник.