Советник (3865)

Почему этот кадр трудно сделать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172702)
No photo, please

Южный Судан- юное государство, образовавшееся в июле 2011 года из отделившихся южных негритянских провинций Судана. Север Судана населен арабами. Хотя они такие же абсолютно черные как негры, но уже не негроидная раса (как эфиопы).
Джуба- столица Южного Судана.
Здесь существует гласный или негласный запрет на фотографирование.Фотографировать людей здесь чревато- местные жители нервно реагируют на камеру- якобы у них существует поверье, что при фотографировании душа вынимается.
Гулять по Джубе относительно безопасно. Но без камеры. Официально запрета на фотографию нет, но ровно до того момента, пока вас не увидит военный или полицейский, а их в городе пруд пруди.

Раз уж Вам удалось запечатлеть этот памятник,то несколько слов о нем:это статуя покойного лидера Народной армии освобождения Судана Джона Гаранга.

Джон Гаранг де Мабиор
Вице-президент Судана, лидер Народной армии освобождения Судана (СПЛА).В июле 1983 он сформировал из примерно трёх тысяч солдат, дезертировавших из суданской армии и перешедших в его подчинение, Суданскую народную освободительную армию (SPLA, НОАС), с целью борьбы против исламского доминирования в стране. Гаранг призвал гарнизоны, размещённые на юге Судана, взбунтоваться против введения на юге исламских законов (шариата). Так началась вторая гражданская война в Судане.

Армия Гаранга получила поддержку от Эфиопии и Уганды. НОАС взяла под свой контроль обширные части на юге Судана, которые Гаранг стал именовать Новым Суданом. Он вдохновлял своих бойцов словами: «наша храбрость основывается на том, что мы сражаемся за правое дело, а этого нет у северного Судана».
9 июля 2005 Джон Гаранг стал вице-президентом Судана, а также главой автономной администрации Южного Судана на 6-летний период.
30 июля 2005 года Гаранг погиб в авиакатастрофе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D...
https://6202.livejournal.com/25969.html
https://mikeseryakov.livejournal.com/194976.html