С безграмотностью раньше все боролись.. Куда сегодня катимся. народ? На что в своей борьбе мы напоролись, Что запустили весь процесс наоборот?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (83730)
https://russianclassicalschool.ru/bibl/slovesnost/...

Не самая лучшая статья о функциональной неграмотности, но затронутую в вопросе тему худо-бедно раскрывает. К слову, проект наш очень много даёт информации для размышления об этом явлении. Стоит посмотреть порой на ленту вопросов... Утешает лишь то, что рыбак рыбака: они как-то друг друга понимают, отвечая порой на такой набор слов, который кажется нагромождением несуразиц. Ладно уж - дефисы не там, где надо, не-ни, тся-ться -- это цветочки.
А как страшна убойная сила убогой рекламы! "Посуда занимает кучу места". Демотиваторы в соцсетях с текстами недоучившихся троечников - особая статья. Статьи в дзен и интернет-новостях... И такое впечатление, что грамотных они на работу просто не берут. Чтобы получить место копирайтера, надо конкурс пройти. КАК ОНИ ЕГО ПРОХОДЯТ?
А зайдите на проза.ру. Да не просто так, а к рекомендуемым авторам. В основной своей массе они не опускаются до вычитывания текстов или прогонки их через программу проверки орфографии. А ведь это люди, СОЗДАЮЩИЕ ТЕКСТЫ.
Я так мечтаю о возврате цензуры - в виде корректоров. Да где ж их теперь взять?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399684)
"Битва за урожай", "борьба с неграмотностью"… В каждом лозунге так и сквозит насилие. Битв не бывает баз врагов. Кто враг в "битве" за урожай? А? Земля, природа? Вот собака! "Борьба" с неграмотностью подразумевает, что неграмотность сопротивлялась. Кто-нибудь знает, почему она сопротивлялась? И почему нужно было насильно учить людей грамоте? А вот почему: «Ликвидировать безграмотность следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи читать наши декреты, приказы, воззвания» (Ленин).
Наставник (88096)
Куда катимся? Назад, в прошлое. В первобытное. Раньше хоть книги корректоры проверяли, сейчас читаешь и текстов не понимаешь. Мало того, что 100 ошибок на 10 слов, так еще без пробелов, без знаков препинания, с делением слова на куски и прикреплением кусков слова к другим словам. Сидишь, и как китайскую грамоту, пытаешься понять: что ж хотел сказать тот, кто всё это понаделал?

Я уже не говорю про заполнение центральных каналов маргиналами, у которых через слово: «ейные, еВойные, ихние…» и бесконечные вставки из слов-паразитов, например, новомодное: «получается». И это через каждые 2-3 слова!
Ну, и общая культура и грамотность просто ужасает. До такой степени неграмотные дети и студенты! Такое ощущение, что в школу в детстве им походить не удалось, а потому воспитывались они в джунглях, но, к тому времени Акела, Балу, Багира уже умерли, потому так Мауглятами и остались.

Ну, и уличные перлы:

Верховный Наставник (100590)

Хранитель Истины (363094)
очевидно напоролись конкретно и существенно на НЕСООТВЕТСТВИЕ
почувствовав ложь враньё мошенничество и пустоту,
да ещё и всякие довольно ощутимые плачевные последствия
когда бездари преступники нехило распрекрасно тёплые себе местечки обустроили,
а таланты умельцы сгинули и некоторые возможно и бесследно.
вот и остались с такой грамотностью когда литературная речь утрачена как таково,
да и другие некоторые науки под угрозой полнейшего исчезновения в некоторых районах и регионах.
Верховный Наставник (137819)
Количество безграмотеев на душу населения не увеличилось. Жаль, что они зачастую "рулят" и ни с кем не советуются при написании. Ну и контроля и коррекции очень мало. Правильно тут отметили, что безграмотность проникла даже на центральные каналы ТВ и радиостанции.
Наставник (74143)
С Вами трудно не согласиться, ибо написано всё правильно! (во всех смыслах))
Но мне страшно читать подобные вопросы и ответы.
В школе мне всегда не хватало времени на отличную учёбу, так как училась ещё в музыкальной школе и ходила в изостудию. Учительница русского языка в моих сочинениях мне часто писала "Умница!", но пятёрки за грамотность у меня никогда не было. Она даже цитировала часто строки моих сочинений и очень переживала, что ей(!) никак не получается поставить мне 5/5.
Почему страшно читать подобные посты? Потому что быть грамотным в текстах на самом деле не сложно, особенно сейчас. А ошибки я частенько замечаю и у очень грамотных людей (как ни странно).
Мне страшно, что под одну гребёнку могут попасть как бездари, так и те у кого мысли бегут впереди пера...)

Знаю, уверена, что в моём ответе Вы найдёте не менее трёх ошибок, но мне и правда тяжело понять многие правила русского языка, ибо всё что не поддаётся логике мой мозг не запоминает, а в некоторых случаях даже готов оспорить!)

Но я люблю когда меня поправляют, я даже прошу это делать. Потому что мне хочется свои мысли излагать без грамматических, пунктационных и прочих ошибок!)