Чем царь Давид был лучше царя Саула?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
А вы про кого имено спрашиваете? Если ОДНО И ТО ЖЕ для одних Добро, а для других Зло, то анплоично и ЛЮБОЙ человек для одних хорош, а для других плох. Поэтому любая ОЦЕНКА носит только лишь ЛИЧНЫЙ характер, а в лучшем случае - ГРУППОВОЙ, но только лишь для ОДНОГО конкретного СЛОЯ населения.

И, например, даже у нас, если сравнить императора Николая второго и товарища Ленина, то для ОДНИХ СЛОЁВ император был КАК Бог, а для других - ЛЕНИН.

А как я тебе могу сравнить этих ЕВРЕЕВ Давида и Саула, если лично я от них не имел и не имею ни Добра, ни Зла? А вот истории их поучительны ОДИНАКОВО, как ДЕЛАТЬ И ПОСТУПАТЬ можно, а от чего лучше воздержаться. Но извините, даже Гитлер может быть ПОУЧИТЕЛЬНЫМ ПРИМЕРОМ, если верно знать ВСЮ его Историю от начала и до конца: как он начинал, что делал и чем всё закончилось. И мой ЛИЧНЫЙ вывод: ДАВИТЬ ГАДЁНЫШЕЙ следует В ИХ ЛОГОВЕ, а не ЖДАТЬ, пока они вырастут, окрепнут, наберутся сил, организуются, НАПАДУТ НА ТЕБЯ и УБЬЮТ тебя, чтоб завладеть всем твоим.

Поэтому я рекомендую всем, и верующим, и неверующим, НЕ ПОСЯГАТЬ НА ЧУЖОЕ. ПОСЛЕДСТВИЯ этого записаны КРОВЬЮ и в Библии, и в Коране, и в Древней Истории, и в Истории России, и в Истории СССР, и они ПИШУТСЯ КРОВЬЮ и сейчас во многих странах Мира, включая и Россию, в которой Суд частенько вершит Сам Бог.

Берегите лучше себя и своих ближних, - ЦЕЛЕЕ будете.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хотя бы тем, что у Давида много раз была возможность убить спящего Саула, но он этого не сделал!
Сердцем ....ибо Бог сердцеведец....
Наставник (59257)
Давид свято верил Богу и был Ему верен до гроба.
А Саул был не послушен и не признавал Бога "своим Богом", как Давид.