Что можно вырастить городскому жителю на балконе или в комнате ?

Советы, интересное.

Опыт, сложности и т.д.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (286214)
Теперь вырастить овощи можно даже в городе — на подоконнике или на балконе. Да, их размер будет маленьким, но по вкусу они не уступают овощам, выращенным на грядках. Учитывая, что вкусовые характеристики и полезные свойства миниатюрной культуры аналогичны обыкновенным полноразмерным овощам, нет больше необходимости проводить все выходные на грядках.
Освоив технологию выращивания мини-овощей, каждый сможет получить увесистый урожай, собранный с собственной грядки или мини-огорода на подоконнике. Ниже можно ознакомиться с особенностью выращивания различных овощных культур карликового размера.

Морковь
Планируя выращивать морковь на балконе или подоконнике, стоит приобрести самые неприхотливые сорта мини-овощей.

В качестве контейнеров для высадки семян можно использовать пластиковые бутылки, предварительно срезав с них верхушку. Внизу емкости стоит проделать отверстия для дренажа. Для выращивания моркови используется легкий грунт.

Томаты Черри
Семенной материал высаживают в просторные контейнеры, наполненные специальным грунтом, предназначенным для кадочных растений. Каждое семечко углубляют в почву на 1,5 см. Горшки накрывают пленкой. Через 7 дней после появления ростков томаты пересаживают в большие емкости. Землю систематически рыхлят и увлажняют. Каждые 10–14 дней вносят минеральное удобрение.

Цветная капуста
Специалисты рекомендуют высаживать мини-овощ в песчаный воздухопроницаемый грунт, который хорошо удерживает влагу. Температура в помещении должна находиться в пределах +20…+24 °С. Почву увлажняют каждые 2–3 дня (по мере просыхания верхнего слоя).

Карликовая кукуруза
Даже кукурузу теперь можно вырастить в домашних условиях! Агрономы рекомендуют отдавать предпочтение сорту «Минигольд», который не требует сложного ухода и способен дать богатый урожай при выращивании на подоконнике. Спустя 17 недель после высадки зерен можно собирать урожай. Диаметр каждого початка достигает 3–4 см, а длина не превышает 12 см.

Мини-баклажаны
Вес миниатюрных баклажанов составляет всего 50–80 г. По внешнему виду плоды напоминают ягоды крупного размера. Каждый куст, помимо созревшего плода, украшают соцветия. Создавая мини-огородик, стоит приобретать семена неприхотливых сортов, такие как «Мантия короля», «Тигренок», «Офелия», «Бэмби F1».

Миниатюрный лук
Высаживая в грунт семена мини-лука на головку, выбирают один из следующих сортов: «Дайтона F1»; «Комета F1»; «Красный Кардинал»; «Параде».

Перец
Семена перца высаживают в емкость, наполненную почвой и обогащенной микроэлементами. Горшки накрывают пленкой. После появления ростков в пленке делают отверстия. Спустя 7–10 дней рассаду мини-овощей аккуратно пересаживают в более просторные контейнеры, стараясь не повредить при этом корневую систему. Растения важно беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Мини-кабачки
По вкусовым характеристикам мини-кабачки ничем не уступают обычным крупным плодам. При выращивании миниатюрных кабачков важно своевременно увлажнять грунт и систематически вносить минеральные подкормки. Наиболее урожайными сортами считаются: «Мячик», «Апельсинка F1», «Фестиваль F1».

Выращивание мини-овощей и фруктов достаточно увлекательный процесс. Все чаще жители городов с удовольствием организовывают на своих подоконниках и балконах мини-огороды, стремясь не только собрать богатый урожай свежих овощей, но и наблюдать за ростом растений. Освоив технологию возделывания миниатюрных культур, каждый сможет радовать себя и своих близких полезными плодами, выращенными собственными руками.

https://www.fertilizerdaily.ru/20210920-mini-ovosh...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17231)
У меня только цветочки.
Верховный Наставник (174869)
Коноплю и мак
Хранитель Истины (487315)
У меня много цветущих вазонов.