Немного аналитики в ленту Дмитрий Травин +

Беседа со старым другом о новой войне
Не хотел высказываться о «грядущей войне», поскольку прогнозы – дело гиблое. Но вчера разговорился со своим старым другом Сашей Скобовым Александр Скобов, считающим, как истинный левый интеллектуал, что сейчас сформировалось «глобальное противостояние демократии и автократии, как общественных систем» (см. его последний пост в фб), а события, происходящие вблизи украинских границ, это отражают. Я как либеральный интеллектуал ищу в современной политике не битву великих идей, а столкновение конкретных интересов, и потому не очень понимаю, с какой стати «холодная украинская война» должна перерасти в «горячую».
Давайте встанем на место Кремля. Мы ведь чего требуем? Чтоб Украину не брали в НАТО. Ее туда возьмут? Всякий человек, хоть что-то понимающий в международной политике, скажем, что нет, конечно. Но не потому, что НАТО боится Кремля, а потому что целому ряду условий Украина не отвечает, и Байден об этом сказал. Однако для общения Кремля с российским электоратом причины неважны. Мы запретили им брать Украину, и они послушались. Победа достигнута. Кремль вновь, как пол века назад, равен по влиянию Белому дому.
А теперь давайте встанем на место Белого дома. Америка ведь чего требует? Чтоб Кремль не вторгался в Украину. А он туда вторгнется? Вряд ли. Поскольку без вторжения точно добьется желаемого, а с вторжением будет иметь кучу побочных последствий. И вот уже Белый дом рапортует своему электорату о победе: мы потребовали от Путина воздержаться от войны, и он послушался. Победа достигнута. «Наступление автократии на демократию» остановлено. Америка по-прежнему остается гарантом свободного мира.
Ну, и наконец, встанем на место киевских властей. Они должны сохранить незалежность за счет умелого дипломатического контакта с Западом и укрепления армии. Поскольку в этой истории незалежность явно сохранится, то можно будет отчитаться перед своим электоратом о правильной внутренней и внешней политике, позволившей остановить агрессию.
Ну, и какой дурак в этой ситуации станет переводить холодную войну в горячую? Впрочем., если дурак найдется, то будут и дурацкие последствия (полностью исключить этого нельзя), но вообще-то холодная война такого типа, как нынешняя, – это просто идеальное состояние для всего треугольника Москва-Вашингтон-Киев.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (399166)
У австралийских аборигенов прошлое простирается на сотни тысяч и миллионы лет. У россиян прошлое — это СССР.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233946)
Тысячу как мин лет идет противостояние наций под прикрытием идей крестовых походов. Борьба за территории и ресурсы. На основе этой конкурентной борьбы наций идут войны за транзитные пути, экономические зоны влияния, технологии, за нематериальные активы, скупаемые за фантики и бусы. А на войне всегда только две силы и их союзники. И те, кто не с нами и со своей Отчизной, те против нее.
Хранитель Истины (305347)
Киев это не вершина треугольника, Киев точка на прямой Москва-Вашингтон. Опорный пункт пиндосов.
Наставник (97163)
За Донбасс твой аналитик не в курсе? Там ващет стреляют.
Верховный Наставник (156609)
Задумалась, с какой целью такое упрощение темы от человека с серьёзным образованием?
Наставник (69127)
не все однозначно. начнем с того что мы обманули украину потому что в 91 г на переговорах в беларуси оставили украине крым в обмен на статус безъядерной страны. украина слово сдержала