Во всех пантеонов древних языческих Богов, все Боги своими функциями похожи, имена разные... А Бог Яхве кто он в этих пантеонах и его функции?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
К тому примерному времени Б-ги были уже не духи(дух леса,дух озера,дух охоты,дух очага),а небесные тела.
Марс-Арес,Юпитер-Зевс,Меркурий,Луна.Солнце,разумеется.
Вавилоняне,индусы,индейцы майя,китайцы,египтяне-все наблюдали за космосом,астрология процветала.
У семитских племен было тоже самое,примерно.
"И отставил жрецов, которых поставили цари Иудейские, чтобы совершать курения на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима, — и которые кадили Ваалу, солнцу, и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному"(4-я Царств 23)
То есть еврейский царь Иосия силой ввел монотеизм и оставил только одного Яхве из всего пантеона(на Руси примерно то же сделал в последствии князь Владимир).

Какое может быть прикладное значение у древних для наблюдения за космосом и планетами?
1.Морская навигация(для сухопутных племен не имеет смысла)
2.Предсказание катастроф(то есть астрология),связанных с небесными объектами.

То есть прилетит Б-г Яхве("волосатая комета") и устроит потоп.
Или в следующий раз(раз в 50 лет,юбилей)убьёт египетских детей,в том числе детей фараона;папирус ипувера это тоже подтверждает.
А вот еврейские дети уцелеют,потому что живут в глинобитных домах и их не завалит камнями.

Аналогия напрашивается сама за себя.
Яхве-Сет-Баал-Кетцалькоатль-Змей Тифон.
Баба-Яга из сказок летает ,причем летает с "хвостом-метлой".Приносит несчастья и убивает(Яга-Яо-Яотл-Чжао-Яхве.Все это всего лишь имитация звуков)
У Моисея рога.Отростки кометы.
Кетцалькоатль с перьями.
Драконы в сказках трехголовые.Прилетают с неба,дышат жаром,убивают людей

Tte Babylonian Talmud, Tractate Shabbat 146a. Согласно Мидрашиму (15-а-l5-b), фараон предупреждал израильтян, чтобы они не покидали Египет, потому что им придется встретить кровавую звезду Ра (по-еврейски «зло»).

https://litlife.club/books/174931/read?page=22#sec...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425470)
Бог утренней и вечерней зари

Иов 38:12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,