Горн, что-то там трубил, а о чём гармониста наигрыши?

/Художник: Александр Савин/
...
"Горн,его назначение — предупреждающий сигнал.
Пионерские горны производились на фабриках Москвы, Ленинграда и Киева.
Для нужд Всесоюзной пионерской организации.
"/с/
...
Обратите внимание на категорию в которой задан вопрос.

Гармонь, она же как Душа..
Гармонь как наши лёгкие: вдох и выдох..
чтобы не останавливался наш пламенный мотор.
Спасибо вам, за интересные, душевные ответы!
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Магистр (1196)
Горн и гармонь - как параллельные миры, которые могут сближаться, но никогда не пересекаются. Горн задает направление, по-прежнему бодро зовет в иллюзорное будущее, но баянист безучастно идет мимо и его гармонь, похоже, единственная отрада на тоскливом пустыре обольщенных горном судеб.
Загадочная русская душа: "Я упустил возможность" - и бессмысленность огнем жжет нутро.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (216253)
Горн трезвит, гармонь пьянит. И я это - не про алкоголь. Не только про него.
Наставник (80331)
Нам Горн трубил - "Пора уж - к Бою"!
За Мир ,за Счастье на "Земле"..
Гармонь ,аккордом отзываясь -
-"Постой! Я не хочу Войны в Семье!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Все мы - и Ты ,и Я и Их не исключая,
Под знаком Счастья рождены!
Порой, того не сознавая-
"Объелись -словно Белены"...

Творим мы глупости большие:
" Есть Раб и есть Царя наказ"
Ведём себя мы, как больные...
Не ведая ,"Кто" дал Заказ...

==================================================================================

Гармонь...
Она Душа народа!
А сколько Кнопок!!!
Не Аккордеон...)
И в каждой Кнопке...
Есть что-то и от Бога..)
Но бог Войны ,конечно, Горн.

Не спорю..
Есть время и у Горна!
Когда грозит Беда Семье...
Но, как важна ЛЮБОВЬ.. - бесспорно!
И прежде нам Её найти - в Себе...

( В первую очередь посвящается нашей бывшей Союзной Республике - Украине)

Хранитель Истины (296943)
Если гармошка умела всё говорить не тая ...Я сейчас не о горне и вообще не музыкальных инструментах))
Хотя они и присутствуют на полотне , гипсовый горнист и мужчина идущий с гармонью!
Это очень символично!! Хотя поразительно само плотно!! Верне человек который его создал!!!
Всё-таки реализм это сила !! В чем вообще смысл ??В застывших призывах..горниста?
Или в живых наигрышах идущего..О чем поет его гармонь..??
Куда он идёт ?? А две курочки вообще добивают , хотя один из них возможно и петух))
Что было раньше курица или яйцо? !
Как из таких разных образов создаётся единое целое..Не перегруженное ни светом , ни оттенком .. Славная вещь!!
Хотя можно по другому интерпретировать смыслы ..Так на то оно и творчество !!И искусство!!Что бы не только смотреть но и думать..)

Извини если ответил без учёта категории))
...
Мудрец (20322)
Очень старалась думать с учётом категории)
Но каждый раз одно и то же)

Ах, если б нам, как юным, мочь,
Ах, если б им, как старым, знать.
Верховный Наставник (213861)
Немного мистического может быть в картине, написанной художником, который пишет в основном городские и сельские пейзажи...
Думаю, что баянист, проходя мимо этого чудом сохранившегося горниста, "урезал марш" (нужно же в ответе немного мистики чтоб было).
Например, "Взвейтесь кострами синие ночи"...
Z
Мудрец (20537)
Точно как душа-и разворачивается как,а?-На всю Ивановскую..)
Кнопочки,клавиши,всё как у души,можно понажимать и такое услышишь,всё вздохнёт ,развернётся и перевернётся как например у Ив Монтана:

Доброго Времени Суток!)
Горн и гармонь-они находятся в разных временных плоскостях.
Звуки горна-пробуждающие,жизнеутверждающие утренние звуки)))

А гармонь-это душевно звучащая умиротворяющая чаще вечерняя собеседница)

Но и горн и гармонь-это звучащие памятники близкого сердцу прошлого,рождающие надежду на урегулирование настоящего и устроение счастливого будущего)))
Доброго денечка,дорогая)