Сестра говорила, что мужем нужно руководить. А я категорически не хотела, потому что это неприемлимо

для моей сути.
Для меня важна моя свобода, нужна как воздух всегда была, никогда в жизни ни от кого не зависела.
И поэтому считала, что муж сам должен думать, как ему жить, как поступать.
Самая неприятная для меня фраза его была:" Я не могу без тебя жить".
Я уже после развода долго негативно вспоминала эту фразу. Зачем мне человек, не способный жить без меня.

А как вы считаете, мужу необходимо руководство жены?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (77743)
Мы выходим замуж. Вдумайтесь, за муж! Нам всегда хочется чтобы муж был той стеной, за которую можно надёжно спрятаться. Мы хотим сильное плечо, на которое можно опереться...Того не ведая, мы сами иногда загоняем мужа "под каблук" и когда настаёт время опереться на плечо, то оно уже не выдерживает нашего веса. В браке супруги должны дополнять друг друга, а не доминировать. Мой первый муж сам загнал себя под "мой каблук", ему там было очень комфортно. В 90-е годы, когда открывались кооперативы, у него была возможность открыть кооператив по изготовлению металлических изделий: ворота, решётки на окна и т.д. Его папа, директор большого завода, готов был арендовать для этого помещение, закупить металл, сварочные аппараты и т.д. но... Муж не захотел напрягаться. Для него, директорского сынка, это была слишком грязная работа. Пришлось мне зарабатывать своими руками чтобы содержать двоих детей. Взяла в аренду вязальную машинку, поехала в Брест, накупила там шерстяных ниток, начала вязать вещи и продавать. Кто в 90-е годы пытался заниматься бизнесом, тот знает как это было не просто, даже страшно. Но я выдержала и настолько закалилась в этой борьбе за выживание, что просто выгнала трутня из-под каблука на все четыре стороны! В этом году будет 15 лет как я во втором браке. Я всё так же продолжаю заниматься бизнесом, есть несколько магазинов в разных городах и штат рукодельниц, хоть это для меня сейчас, скорее, хобби. Но сейчас я в браке просто маленькая девочка, которая сразу за тремя "каменными стенами", двоих сыновей воспитала сильными мужиками. Старший сын женат, он подаёт жене кофе в постель, балует жену и сына подарками, решает все серьёзные вопросы и я этому страшно рада, так должно быть! Они с невесткой решают вместе, например, какую машину купить, в какой садик отдать ребёнка, куда поехать отдыхать и т.д. В их семье никто не командует, они одно целое! А вот когда мамаша передаёт своё "сокровище" в руки другой женщины, невестки, то такие мальчики никогда не вырастут, командуй, не командуй....

Извините за много текста))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это индивидуально.
Верховный Наставник (201624)
не могу без тебя жить - это когда с тобой и в горе и радости, а не жизнь без твоего руководства и указаний..
ты мужа не любила..он тебя любил, пока ты не отравила ему жизнь..
Хранитель Истины (457793)
По правде говоря, логика вашего поведения в этой истории с мужем мне совершенно не понятна...
Каждая вторая женщина только бесплодно мечтает, чтобы ей сказали такое.
Думается, дело тут совсем не в этой его фразе, причины глубже и длились дольше.
В семье должен руководить не он и не она, а тот, кто имеет на это полное право, заслуженно авторитетный (-ая ).
Авторитет- это то уважение, которое достигается без грубой силы и принуждения, самим порядком вещей и событий.
Хранитель Истины (390777)
Формы общения и сосуществования у всех семей разные.
Если кому-то удобно быть ведомым, а другому ведущим - значит у них всё гармонично сложилось.
И не нам решать, что у них неправильные отношения. )

У нас в семье демократия. Но важные вопросы мы решаем обязательно сообща.
Подсказать хорошую идею мужу совсем не значит им руководить.
Семья - это всегда компромисс и учёт другого мнения.
А если бы мне важна была свобода, я бы замуж вообще не выходила.
Наставник (89922)
…значит и семья вам не нужна ,и дети,ведь без мужа и семьи полноценной нет…!
Верховный Наставник (176376)
Каждая женщина сама решает - сообразно своей сути. Но вот посыл - не руководила, потому, что "мне важна свобода" -какой-то противоречивый, не находите? А кто же тогда руководил - муж? А где тогда свобода? Или каждый из супругов делал так, как ОН/ОНА считали нужным, не считаясь с мнением другого?....Я запуталась, или Танечка что-то не совсем так написала...
Мне тоже эта тема "руководства" не нравится,от нее и до "мамочки" недалеко..
а с другой стороны.если семья уже случилась..то надо выбирать из двух зол..ибо если мужчина частенько косячит,то лучше уж самой..чем потом разгребать.
наверное это вообще большое счастье и удача-жить чужим умом,но я видимо этого недостойна))даже просто доверяясь людям..никогда не знаешь чего ждать)