Что, где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
Шри Ланка. Коломбо.
Одна из немногих достопримечательностей, сохранившихся в городе с колониальных времён - это башня с часами.

На самом же деле эта Башня не что иное как Старый маяк, долгое время служивший ориентиром морским судам.
Они проходили мимо него или заходили в гавань вплоть до 1952 года, когда маяк перестал выполнять своё назначение в связи с застройкой района.

Старый маяк примечателен тем, что раньше на нём стояли часы, механизм которых был разработан тем же производителем, что и часы башни Биг Бен в Лондоне.
И хотя Old Lighthouse и не выполняет сейчас напрямую свою функцию, но только на нём, единственном во всём мире маяке, установлены часы.

https://en.wikipedia.org/wiki/Old_Colombo_Lighthou...