Советник (3880)

Где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115443)
Турция,

Иераполь (также Иераполис или Гиераполис, тур. Hierapolis, греч. Ἱεράπολις, рус. священный город)

Античный город, развалины которого находятся в 17 км от турецкого города Денизли.

Входит в состав памятника ЮНЕСКО Древний город Иераполис и источники Памуккале.

Важный центр туризма Турции.

Первые постройки на месте Иераполя появились во II тыс. до н. э. Царь Пергама Евмен II в 190 году до н. э. построил новый город на этом месте и назвал его Иераполис (с гр. — "священный город").

Город впоследствии был разрушен землетрясением и отстроен заново.

В 133 году до н. э. город перешёл под покровительство Рима.

Впоследствии полис сильно пострадал от землетрясения в 17 году н. э.

Постепенно Гиераполис вновь отстраивается, а в 60-е годы I века приобретает известность в римских аристократических кругах как курорт.

Наступает расцвет города.

Город сыграл важную роль в распространении христианства.

В 90 году в нём был распят на кресте вниз головой и мучительно погиб один из 12 апостолов — св. Филипп.

Константин Великий сделал Гиераполис столицей области Фригия и одновременно центром епископства. Позднее, в 395 году, город переходит под управление Византии.

Во времена раннего Средневековья (1097 год) Гиераполис был передан турецкому султану в качестве военной компенсации.

В дальнейшем полис, наряду с расположенными рядом городами Лаодикия и Колоссы, является спорной территорией и несколько раз переходит из рук в руки. Окончательно город переходит под власть турок в 1210 году.

В 1354 году мощное Фракийское землетрясение окончательно разрушило город.

Первые раскопки в Иераполе производились начиная с 1887 года немецкой группой археологов во главе с Карлом Хуманном. Результаты были опубликованы в 1897 году.

Современный этап исследований Иераполиса начался в 1957 году.

Институт Археологии Италии отправил на раскопки группу археологов под руководством проф. др. Паоло Верцоне.

С 1973 года данная группа производит ещё и реставрационные работы.

Археологические и реставрационные работы продолжаются и в настоящее время членами MAIER (Итальянская миссия в Иераполисе) под руководством профессора Франческо Д’Андрия.

Гробница

Ещё одна

Источник...
https://nekropoli.livejournal.com/220287.html