Ничего не напоминает?

9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге была разогнана демонстрация городских рабочих. Это событие не произвело бы никакого особого впечатления в Европе, где силой разгоняли и не такие собрания. Не положено, и всё тут… Но для России с её мягкими нравами и патриархальным отношением к власти подобные эксцессы были возмутительным событием, вопиющим попранием одного из исконных принципов, на которых строилось все здание монархии — права верного народа обратиться с прошением к своему батюшке-царю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (43502)
Есть небольшое уточнение: тогда стреляли в народ на поражение, чтобы разогнать демонстрантов. В нынешнее время (в том же Санкт-Петербурге) такое не наблюдается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (348439)
напоминает
другое "кровавое воскресенье", 30 января 1972 года, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии