Советник (3870)

Лужа

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (281289)
Спасо-Елеазаровский монастырь.

Спасо-Елеазаровский монастырь основан зачинателем псковского пустынножительства преподобным Ефросином, в миру — Елеазаром. Он был простым крестьянином, но постиг богословские премудрости и даже получил аудиенцию у Константинопольского патриарха. В 1425 г. удалился в келью на берегу реки Толбы в глубине лесов и стал отшельником, но явившиеся во сне святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст потребовали учредить монастырь и даже указали место для храма. Церковь во имя Трех святителей возвели в 1447 г.

После революции обитель закрыли, в помещениях разместили детский санаторий, а затем спортивный лагерь, проработавший до 1999 г. Годом спустя строения передали РПЦ в полуразрушенном состоянии, и началось возрождение монастыря — но уже как женского.
Воссозданы обрушившиеся барабан и колокольня собора, прекрасного образца псковской церковной архитектуры 16 столетия. Теперь они снова сияют белизной своих стен и золотом глав над окрестным лесом. Окна обрамлены пилястрами и лепниной, к востоку обращены три алтарные апсиды. Центральный купол зачернен, как подобает в православных монастырских храмах. Нижний придел освящен в честь преподобной мученицы Елизаветы. Восстановлен келейный корпус постройки 1904 г.

В 2010 г. из Псковского музея-заповедника в собор вернули чудотворную икону Спаса Елиазаровского, обретенную на пожарище в 1352 г. и до 1928 г. пребывавшую в стенах обители.
Другие святыни монастыря: Старорусский образ Божией матери и иконы святого Ефросина с частицами его мощей. В Трехсвятском соборе идет полный круг служения. Завершается строительство новой церкви и богадельни с воскресной школой.
Подробнее

https://www.wikiwand.com/ru/Спасо-Елеазаровский_мо...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72685)
..безветрие..отражение..лавочка рядом.. мож накатим воТочки..и сидя поговорим? (*