Советник (3870)

Домик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115413)
Ярославская обл., г. Рыбинск

Здание на перекрёстке ул Крестовая, д. 40/ ул. Стоялая, д. 6

Бывшее подворье Югской Дорофеевой пустыни

Югская Дорофеева общежительная пустынь была основана старцем Дорофеем в 1615 году на реке Юге.

Располагалась пустынь в 17 верстах от Рыбинска (в то время ещё Рыбной Слободы).

Жители Рыбной Слободы пожертвовали пустыни землю для подворья.

Это был деревянный постоялый двор для торговых людей.

Подворье приносило хороший доход, но сгорело во время большого пожара 1797 года.

Новое подворье – с часовней, лавками, жилыми комнатами – устроили на том же месте, значительно расширив владения пустыни.

Церковная жизнь пустыни и подворья закончилось в 1920 году, и с тех пор не возобновлялась.

Югская Дорофеева пустынь в 1941 году при строительстве рыбинской ГЭС и образовании Рыбинского моря была затоплена.

Сохранившееся здание подворья неоднократно меняло свой облик.

Современный вид оно получило в 1905 году.

Наиболее интересной частью ансамбля подворья является угловая, квадратная в плане часовня.

Увенчанная главой на круглом барабане, она занимает важное положение в перспективе двух улиц и бывшей Торговой площади.

Фасады часовни венчают значительные по размерам килевидные арки, опирающиеся на парные угловые полуколонны.

В бывшем подворье в настоящее время располагаются магазины и жилые помещения.

Источник...
Панорама...
История здания...
Характеристика здания...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6775)
Домик.