Тишина зимнего ракурса ... Где?

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (115596)
г. Волгоград,

Мамаев курган

Виден подсвеченный силуэт Скульптуры "Родина-мать зовёт!"

Композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы".

Одна из самых высоких статуй мира, высочайшая статуя России и Европы (без постамента — самая высокая статуя в мире на момент постройки и в течение последующих 22 лет).

Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперёд с поднятым мечом.

Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

Скульптура "Родина — мать зовёт!"выше Статуи Свободы в Нью-Йорке в 2,5 раза.

В 1959—1967 годах по проекту и под непосредственным руководством скульптора был сооружён мемориальный ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде (совместно со скульпторами М. С. Алешенко, В. Е. Матросовым, В. С. Зайковым, Л. М. Майстренко, А. Н. Мельником, В. А. Маруновым, В. С. Новиковым, А. А. Тюренковым; архитекторами Я. Б. Белопольским, В. А. Дёминым, Ф. М. Лысовым и др.; руководитель группы инженеров — Н. В. Никитин).

В марте 2019 года началась реставрация внешней поверхности статуи, которую завершили в мае 2020 года к 75-й годовщине Победы.

Для этого вокруг скульптуры были созданы 30 ярусов строительных лесов высотой 60 метров и весом 270 тонн.

Основные цели — очистка статуи от грязи и мха, возвращение ей первоначального цвета и заделка трещин в бетоне, общая длина которых, по подсчётам реставраторов, составила 13 километров.

Кроме того, произведено восстановление частей заржавевшей арматуры.

Столь масштабная комплексная реставрация памятника проводилась впервые

https://2gis.ru/volgograd/geo/4645024310493202
https://riac34.ru/news/81293/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (199054)

Хранитель Истины (399150)
Красиво, конечно. И загадочно. А вот ещё загадочнее: Арент де Гелдер, "Крещение Христа", ок. 1710 г. Там интересная штучка в небе.