Советник (3865)

Башка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136522)
Ла-Ринконада, Перу.

Ла-Ринконада — город в Перу.
Город расположен в Андах недалеко от границы с Боливией на высоте около 5100 м над ур. м., что делает его высочайшим населённым пунктом на Земле. В город можно добраться по узкой горной дороге.

Несмотря на суровый климат (днём температура поднимается на несколько градусов выше нуля, ночью мороз) и нехватку кислорода, с 2001 по 2009 год население Ла-Ринконады выросло с нескольких поселенцев до 30 тыс. человек. Это связано с богатыми запасами золотой руды. Добыча ведётся в тяжелейших условиях.

В действительности Ла Ринконада больше напоминает шахтерское поселение, чем город.
Все мужчины работают в шахтах. Шахтеры извлекают золото с помощью ртути — второго вещества, которое добывается здесь в изобилии.
В отличие от других шахтерских городов, Ла Ринконада не находится в собственности какой-либо горнодобывающей компании.

Источник.