Где и ЧТО ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136562)
Москва.Церковь Троицы Живоначальной в Серебряниках...

Престолы:Троицы Живоначальной, Усекновения главы Иоанна Предтечи , Василия Великого, Казанской иконы Божией Матери
Архитектурные стили:Барокко, Екатерининское барокко
Год постройки:Между 1768 и 1781.
Архитектор:К.И. Бланк/
Храм Троицы Живоначальной в Серебряниках — приходской храм, принадлежащий к Покровскому благочинию Московской городской епархии Русской православной церкви. Находится по адресу Серебрянический переулок, дом 1а.

Церковь получила своё название от места жительства мастеров находившегося здесь Денежного (Серебряного) двора, которых в Москве называли «серебряники». Точной даты возникновения храма на этом месте не известно, но по некоторым данным она существовала ещё до восшествия на престол Романовых. В письменных источниках за 1620 год церковь числится деревянной, а за 1657 уже каменной. В данных за 1722 год упоминается придел во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1750 году строится второй придел во имя Василия Великого. С 1764 по 1768 годы Афанасий Гончаров, усадьба которого находилась рядом с храмом, возводит колокольню. Некоторые исследователи полагают, что проект колокольни принадлежит Карлу Бланку.

В 1781 году храм полностью перестраивается, от старого каменного храма остается только подклет и частично стены, колокольня переносится ближе к Яузской улице. Деньги на перестройку церкви пожертвовала купчиха Татьяна Суровщикова. В 1890 году трапезная расширена архитектором В. Ф. Жигардловичем.

Отдельно стоящая колокольня в стиле зрелого барокко при храме Троицы в Серебряниках возведена в 1764-68 усердием А. А. Гончарова. Им же в нижнем ярусе колокольни устроена однопрестольная Предтеченская церковь, внешне выделенная алтарной апсидой. Троицкий и Предтеченский храмы закрыты в 1930-е. Возвращены верующим в 1993, но до 2001 богослужения совершались только в колокольне.

Фото
Источник.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242867)
На холсте, масло.