Советник (3880)

Нечто

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281304)
Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь.

Белопесоцкий монастырь возник в конце 15 века на левобережье Оки. Обитель и её основатель — игумен Владимир с братиею — впервые упоминаются в жалованной грамоте служилого татарского князя Мухаммед-Эмина 1498 года, которому Иван III определил в удел Серпухов и Каширу. В 16 веке монастырь был сильно укреплен и являлся крепостью-форпостом Каширы.
Если при жизни преподобного Владимира в Белопесоцкой обители появились деревянная церковь во имя Святой Троицы и кельи, а каменных построек не имелось, то уже во времена Ивана Грозного был возведен монументальный ансамбль каменных зданий, характерных для общежитейского монастыря.
Каменное строительство было начато в 1564 г. закладкой Троицкого собора. Затем строят из камня церковь Сергия Радонежского с трапезной в два этажа. Возводят также «церковь на святых воротах чудотворца Николая». Все основные сооружения 16 столетия впоследствии были основательно перестроены или разобраны и возведены снова. Но характер и планировка композиции архитектурного ансамбля монастыря с тех пор почти не изменились. Большинство зданий сосредоточены на обращённой к Оке южной стороне, сориентированы на реку и великолепно смотрятся с противоположного берега.

Новые каменные стены с четырьмя башнями вокруг монастыря были построены в конце 17 века. Стены сначала имели боевой ход, который в 19 столетии при перекладке заменен узким служебным проходом. Башни также были надстроены, переоборудованы под кельи. Развитие комплекса монастыря было завершено в первой половине 19 века строительством Сергиевской и Ивановской церквей. Оба классических здания вписались в ансамбль ранее сооруженных.

Свято-Троицкий Белопесоцкий мужской монастырь таковым являлся до февраля 1918 г., когда был упразднен новой революционной властью. Несколько монахов были расстреляны возле восточной стены обители. В настоящее время на месте кровавой расправы установлен крест с голгофой.
В конце 1980-х были предприняты первые попытки восстановления монастыря как архитектурно-исторического памятника. Сегодня обитель практически полностью восстановлена и является женским монастырем.

https://sobory.ru/photo/195472