" Как гений чистой красоты"...Какой образ женщины в изобразительном искусстве очаровал вас и почему?

ВСЕМ ПРИЯТНОГО ВЕЧЕРА!!)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ДОБРОМУ ЗА ЗВЁЗДОЧКУ!)

Дополнен 2 года назад
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ВАШИ ИНТЕРЕСНЫЕ ОТВЕТЫ И КАРТИНЫ!)) БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЛЮБИМЫ!!

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (317265)
Мне тоже нравится Портрет М. И. Лопухиной и ее образ запечатленный на холсте. Этот портрет окружает ореол таинственности.
Мария Ивановна, урожденная графиня Толстая, была старшей дочерью графа Ивана Андреевича Толстого, генерал-майора Семеновского полка, предводителя Хологривского (по названию уезда) дворянства и Анны Федоровны Майковой. У нее было четыре сестры и два брата.

Портрет М. И. Лопухиной. В. Л. Боровиковский. 1797

Судьба самой Марии Ивановны не столько яркая, а скорее, трагичная. В 1797 г. ее выдали замуж за Степана Авраамовича Лопухина, егермейстера и действительного камергера при дворе Павла Первого. В качестве свадебного подарка он заказывает портрет прославленному в то время Боровиковскому. В браке она счастлива не была, по некоторым свидетельствам муж ее оказался человеком достаточно грубым, совершенно не близким ей эмоционально. Детей в браке не было, и уже в 23 года Мария скончалась от неизлечимой тогда чахотки.

Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье – тень любви, и мысли – тень печали,
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

Я. ПОЛОНСКИЙ. К ПОРТРЕТУ ЛОПУХИНОЙ

Стихотворение «К портрету» датировано январём 1885 года, однако напечатали его в газете «Раннее утро» только в 1913 году (уже после смерти автора) и без названия — с сообщением, что неизвестное лицо пожертвовало этот листок с текстом Полонского Третьяковской галерее. Уточнение, что это стихи «к портрету М. И. Лопухиной» появилось уже в более поздних публикациях.
Видимо, это стихотворение, в котором автор намекает на трагическую судьбу модели, и стало первой ступенькой к сложению современной интернет-легенды про роковой портрет. Широкой публике оно стало известно после того, как Михаил Гершензон привёл его в своей книге «Мудрость Пушкина» (1919), далее стихотворение часто упоминали учёные, литературоведы и филологи, в том числе Юрий Лотман, что способствовало росту популярности портрета.
Написанный в 1797 году портрет Марии Лопухиной считается одним из главных шедевров художника Владимира Боровиковского. 18-летняя девушка изображена здесь в год свадьбы с мужчиной, который был на десять лет старше. Спустя пять лет Лопухина умерла от чахотки. Эти печальные факты в интернете обрастают мистическими подробностями, будто бы обладание картиной или даже взгляд на неё приносил несчастье.
(из Интернета)

Доброй ночи Виктория!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17231)

Эта картина была любимой моего папы и висела недалеко от его стола.
"Незнакомка" Крамского.
Чудесных женских образов множество великое..А русские художники-гениальны.

Художник Маковский
К.Брюллов, "Всадница"

Ф.С. Рокотов, “Портрет Струйской”

Просветленный (720335)

Наставник (56199)
Привет Викто! Как отдыхается? У нас снег пошёл, дети довольны, собаки тоже, а вот коты не очень. Пять лет снега не было.

А разговоров то было!
Верховный Наставник (203780)
А мне нравятся такие дамы.

Наставник (99760)

Вот этот. Может быть, это не то чтобы гений чистой красоты, да и не исключительно женский образ, но я этим образом очарована абсолютно)
Всем привет)

Читатель.Если не ошибаюсь ,Клод Моне
Верховный Наставник (240871)
Помню меня очень возбудила скульптура девочки в короткой юбочке с копьём, напротив Давида, в Пушкинском, когда подрос не стесняясь подошел поближе рассмотреть, почитать, оказалось мальчик.
Мудрец (23450)

Наставник (81360)

Илья Ефимович Репин – "Отдых". Портрет В.А.Репиной, жены художника,
1882 г. Гос.Третьяковская галерея, г. Москва.
----------------------------- о о о -----------------------------
Илья Ефимович Репин – один из русских художников, который максимально пытался выразить реализм в своих произведениях. Особенным шедевром, который поразил своей чистотой и лёгкостью, оказалась картина с изображением его любимой жены Веры Репиной. В облике супруги во время сна, Илья Репин отобразил спокойствие и внутренний мир её души. Живописец иногда наблюдал подобную ситуацию, поэтому с удовольствием решил запечатлеть все на полотне. Репин с удовольствием подчёркивает контуры фигуры и образа своей жены Веры. Рассматривая картину «Отдых», можно увидеть прекрасное сочетание тишины и восторга. Любуясь своей удивительной моделью, художник отображает замечательные черты её характера. Очень сложно изобразить реальный сон на холсте, но живописцу это удаётся. Поза Веры Репиной напоминает вдумчивую и загадочную нимфу. Качество работы заставляет окунуться в мир сна и покоя. Реалистичным кажется все, что изображено на картине. Портретным творчеством Репина можно только восхищаться. Уникальная гармоничность женского образа ярко выражает мысли художника. Он будто стремится к идеальным формам, но при этом не украшает свою супругу. Внешний облик человека всегда красив, особенно тогда, когда ярко выражается его душа. Универсальность творчества великого художника заставляет ценителей искусства замирать при виде его прекрасных произведений.
--------------- Интересный факт ---------------
“Что за прелестное создание Ваша Вера Алексеевна,” – высказывал свое мнение о жене Репина Павел Третьяков. Да и другие из окружения художника воспринимали ее также. Уравновешенный мягкий характер вносил уют и спокойствие в семейную жизнь. Вера стала женой Репина в 1872 году, ей было 16 лет, художнику 28. Утомленная домашними заботами Вера-старшая, так Репин называл жену, начав позировать для портрета, и сначала разговаривая с мужем, незаметно уснула. Эту сладость отдыха художник навечно запечатлел на холсте.
---------- v ----------
Good time, Victoria ...

Хранитель Истины (369051)
загадочная джаконда
бабец симпомпо
Лени Рифеншталь считавшая самой красивой женщиной ЗОЛОТОГО ВЕКА киноматографа ХХ века 20-ых и 30-ых годов прошлого столетии, считавшей тогда женщиной чистой красоты и изячества -прожила она на свете 101 год оклеветанной и осмеянной недоброжелателями светлой имени немецкой красивой женщины ХХ века!!!!!!

Лени Рифеншталь — пропагандистка Третьего рейха и самый спорный культурный деятель XX века

22 августа 1902 года в Берлине родилась Хелена «Лени» Рифеншталь, которой предстояло стать одной из главных пропагандисток нацистской Германии и приближенной Гитлера. Хотя у нее самой были совсем другие планы на жизнь. Вспоминаем насыщенную биографию этой неоднозначной героини истории прошлого столетия.

Берта Хелена Амалия Рифеншталь появилась на свет на заре XX века. Ее отец Альфред Рифеншталь был деспотичным, властным и нетерпимым человеком, он владел крупной фирмой по производству и установке вентиляционных и отопительных приборов, а также очень четко представлял, каким должно быть воспитание его детей (Лени и ее младшего брата Хайнца). Мать же была покладистой женщиной. Родители сходились в одном: девочке положено развивать в себе художественные способности. С ранних лет Лени занималась музыкой и живописью. В юности к этому добавились плавание, гимнастика, теннис и коньки.

Всю жизнь Лени ее судьбу определяли два ключевых качества — впечатлительность и амбициозность. Она всегда легко загоралась новой идеей и всегда самозабвенно стремилась к самым высоким результатам во всем, что она делала. Первой ее большой страстью стали танцы. Однако отец не поощрял желание девочки заниматься классической и современной хореографией. Некоторое время она при содействии матери посещала занятия тайно и добилась больших успехов. Когда правда выяснилась, между отцом и дочерью начались бесконечные скандалы. Иногда Лени даже уходила из дома. В качестве компромисса было решено, что в училище Рифеншталь будет изучать живопись, а танцы станет посещать факультативно. Исполнив желание родителя и окончив художественное училище, Лени наконец смогла с головой окунуться в хореографию. Она изучала классическое и экспрессивное направления и вскоре уже ездила по Европе с сольной программой. Ее перспективная карьера оборвалась на самом взлете — девушка порвала связки, а значит, о дальнейших выступлениях можно было забыть.

Отправляясь на прием к врачу, она увидела плакат фильма «Гора судьбы» режиссера Арнольда Фанка. И это стало вторым сильнейшим впечатлением в ее жизни. Популярный в те годы в Германии жанр «горного кино» потряс ее и подарил новую мечту — об актерской карьере. С присущим ей напором Рифеншталь в течение нескольких месяцев познакомилась с исполнителем главной роли в «Горе судьбы» Луисом Тренкером и режиссером картины Арнольдом Фанком, очаровала его, разорвала помолвку с теннисистом Отто Фройцхаймом, убедила Фанка в своем актерском даровании, стала его музой и главной звездой. Несколько лет она исполняла главные женские роли во всех фильмах Фанка о горных вершинах — «Священная гора», «Большой прыжок», «Белый ад Пиц-Палю», «Бури над Монбланом» и «Белое безумие».

Удовлетворив свои амбиции на актерском поприще, Лени двинулась дальше. Она захотела снимать фильмы сама. Постоянно находясь рядом с Фанком, она переняла у него приемы монтажа и редактуры отснятого материала. В 30 лет Рифеншталь представила свой дебютный фильм — «Голубой свет». Разумеется, тоже о горах. Однако она стремилась показать их зрителю совсем другими, загадочными и мистическими, но при этом не выдвигать на первый план, как это делал Фанк. Рифеншталь выступила не только режиссером, но и сценаристом и продюсером картины, а также исполнила в ней главную роль. Фильм имел большой успех в Германии и за ее пределами.

А далее Лени ждало очередное потрясение. В 1932 году в берлинском Дворце спорта она впервые увидела выступление Адольфа Гитлера — и была сражена его харизмой и ораторским мастерством. Недолго думая, Рифеншталь написала фюреру письмо — оказалось, что он тоже был весьма впечатлен ее талантом. Гитлер видел фильм «Голубой свет», остался крайне доволен и счел Лени идеалом женщины новой Германии. Они встретились, и рейхсканцлер сделал Рифеншталь предложение, от которого она не могла отказаться, — ей было поручено снять фильм о пятом съезде Национал-социалистической немецкой рабочей партии. 1 декабря 1933 года «Победа веры» вышла на экраны. Но не эта репортажная лента стала вершиной ее карьеры. Через год Рифеншталь по заказу партии снова снимет съезд НСДАП. «Триумф воли» только выглядел как документальный фильм, но на самом деле был тщательно отрепетирован и поставлен. Вместе с Лени на площадке работало 170 помощников, 35 операторов и 30 камер. Монтаж шел больше полугода. Впоследствии фильм был признан лучшим образцом пропагандистского кино всех времен.

В 1936 году министерство пропаганды во главе с Геббельсом заказало Рифеншталь очередную картину, на этот раз о спорте. Лени предстояло запечатлеть Олимпийские игры в Берлине. Фильм «Олимпия» в двух частях монтировался два года, в 1938 году первая его часть удостоилась главного приза на Венецианском кинофестивале. В работе над фильмом Рифеншталь применила массу художественных приемов, которые теперь широко используются в кинематографе: она одной из первых поставила камеру на рельсы и стала использовать замедленную съемку. Многие придуманные ей приемы монтажа до сих пор помогают создавать рекламные ролики и музыкальные клипы. На вершине успеха «Олимпии» Лени по приглашению студии «Метро-Голдвин-Майер» отправилась представлять картину в Голливуде, где ее ждали встречи с Уолтом Диснеем, Кингом Видором и Генри Фордом. Но ровно в этот момент в Германии случились массовые еврейские погромы («Ночь разбитых витрин»), фильм был бойкотирован, и кинотеатры отказались от его проката.....

Источник: https://www.tatler.ru/heroes/leni-rifenshtal-propa...

Лени Рифеншталь

Ну почему судьба ко мне неблагосклонна,
Ну чем я была виновата что родилась не в своё время,
Я вечна мечтала о счастья и любви своей,
Стала актрисой, киноматографисткой,
Но люди не поняли меня что я чиста и добра,
Весь свои людской ненависти ко мне неблагостлойна...

Чем я виновата что родилась не своё время,
Что меня опозорил наш правитель немецкий,
Я люблю свою родину Германии,
Стала актрисой мировой и у меня кроме камеры
небыло ничего пропагандисткой и ненависти....

Ну почему судьба неблагостойна ко мне,
Светлой актрисы Германии,
Кроме камеры у меня небыло ничего,
Я желаю всем добра и счастья и мира,
И что со мною сделала судьба,
Что запретили весь людской гнев,
Мои фильмы и кино показывать,
Чем я была виновата перед обществом.....

(26 января 2022)