Серьёзный вопрос. Почему люди стали меньше читать книги?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (38262)
К чтению надо приучать с детства, начиная с домашних сказок и постепенно переходя к более серьезной литературе. Нынешняя школа, видимо, не ставит такой задачи. Сочинения отменили, заменили изложениями. Ведь невозможно было раньше написать сочинение, не прочитав произведения. Вообще-то, если отвечать на этот вопрос серьезно, то это тема большой аналитической статьи)
Кого приучили, для тех чтение сделалось потребностью, привычкой. Однако с возрастом в зависимости от разных жизненных обстоятельств вкус к чтению может меняться, но не пропадать.
Всему в жизни надо учить(ся): слушать популярную классическую музыку, любоваться произведениями живописи, ходить в театры, читать и пр. Тогда это постепенно станет привычкой.
Гуляя летом по набережной, мне всё чаще приходила мысль, а почему не начать громко декламировать стихи? Ведь есть же музыканты, исполняющие разное..., художники, продающие картины, певцы даже появились. Они зарабатывают. Но ведь их и слушают (смотрят). Так почему бы не взять в руки микрофон и не почитать именно стихи, как это было принято раньше. Уверена, что собралась бы большая аудитория и микрофон переходил бы из рук в руки. А через неделю-две чтецов бы в разы прибавилось. Начали бы учить стихи наизусть, улучшили бы свою память. Недаром есть выражение "духовная пища". Я говорю, в первую очередь, о молодежи, у которой не заполнена эта "ниша". Надо бы им в этом помочь.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (590218)
Во первых это много времени отнимает,Во вторник какой смысл в чтении?Чтобы грамотно писать.. Это щас мало кого интересует
Mia
Верховный Наставник (227789)
Всё на бегу… сделай, отправь, поставь, проголосуй, сходи на курсы, сдай экзамен, проверь, отчитайся, напиши… и всё это по кругу!!! Я читаю только летом, когда можно остановиться, почитать, задуматься и получить удовольствие.
Наставник (99752)
Чтение, как хобби, когда читают для удовольствия, для отдыха, - отчасти вытеснилось компьютерными играми и сериалами. По сути это похожий способ отвлечься от реальности, погрузиться в другой мир, пережить эмоции за пределами рутины и бытовухи.
Появилось колоссальное количество информации из других источников, благодаря интернету. Банально не хватает времени на всё. Я так думаю.
Верховный Наставник (176324)
К сожалению, интернет все вытеснил. Отвечаю, как книголюб с солидным стажем.
Хранитель Истины (252150)
Я в данном вопросе, кстати, понимаю и своё поколение и сегодняшнее поколение.
Себе я говорю: ну сколько можно уже читать?!... Это ж всё равно, что жрать!...
А молодежь: а в чём смысл?... А вы (в нашу сторону обращение) дофига счастливы стали от того, что офигенно начитаны?... А почему тогда у вас пенсия 50 баксов?...
И они, увы, правы!...
Они - это мы, но уже родившиеся с ответами на вопросы, которые мы решили.
Не знаю - каким образом, но оно им передалось, как результат решенных задач. Наверное, ДНК имеет прямую связь с умом.
У них иные задачи.
Кстати, и вопросы, как институт, семьи, они, по моим наблюдениям, решают с учётом наших пережитых "трений-прений". Им больше пофиг друг на друга в межполовых отношениях, меньше сентиментальности, больше практичности.
Мудрец (14306)
Отключи интернет и телевизор и все опять сядут за чтение книг.
Проведи эксперимент в отдельно взятой квартире.Увидишь результат.
Хранитель Истины (361447)
прежде всего книг достойного уровня и качества трудно найти.
тем более зачастую необходимы определённые навыки
втягиваться вникать пропитываться той атмосферой стилем автора.

немалую роль играет и само зрение человека.
явно это одна из проблем нынешнего времени.
да и тот самый эффект польза от прочитанного играет немалую роль.
Хранитель Истины (274106)
Все изменилось. Абсолютно все. А жаль… Мы с дочкой до сих пор покупаем настоящие бумажные книги минимум раз в пару месяцев и читаем. Да, 6/8 произведений за год. Не много. Но это в охотку. Для себя. Смакуя.
потому что читаю гаджеты
Наставник (29597)
В художественной литературе толку мало . Я не знаю , что она развивает , но это пустая трата времени . Я в свое время очень много читал художественной литературы , но никаких полезных навыков , знаний , не приобрел . И пишу , кстати , с ошибками...хотя какой-то олух сказал , что развивает зрительную память ) Нихрена она не развивает ) Я книги глотаю )
А вот историю , социологию , философию , знать надо и полезно . Все же у человека создается стройная картина мира и восприятие времени .

Просветленный (649705)
Те, кто всегда читал много и серьезно, стали читать больше - потому что появилось больше возможностей.
Те, кто читал мало (это им КАЖЕТСЯ, что они раньше читали много!))), перестали читать вообще.
Закономерный процесс.
Всё остальное - разговор об интернете, о компьютерных играх и пр., которые ЯКОБЫ мешают читать, - это неправда.
Верховный Наставник (223274)
Стало больше других развлечений.
Альтернатив в интернете...
Наставник (49315)
я лучше на ответах посижу.и в соцсетях. раньше любила читать в доме много книг. сейчас прочитываю не более 2 книг в год
Наставник (43264)
...Обмельчали...

( Муз. просто так...)

Доброго!