А у тебя какая? у меня снова ленивый кот Гандоша, но+

научился ходить в туалет, что несомненно радует

Золотистый ретривер

Его можно легко спутать с лабрадором. Но золотистый ретривер гораздо умнее и способнее. Эти собаки могут быть спасателями, обнаруживать наркотики, работать поводырями. Кстати, ретриверы очень терпеливы, поэтому можно не бояться их заводить, если в доме есть малыши.

Бордер-колли

Этим собакам нравится работать. Ты никогда не увидишь их лежащими на солнышке. Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны и очень любят детей. Они могут использоваться где угодно: и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашние умные питомцы.

Вельш-корги-пемброк
УМНИЦЫ — ПРОСТО СПОСОБНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

Эти собаки отлично помнят команды, отреагируют на отданную команду в 85 % случаев или чаще. Любой хозяин сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и опытом.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (248702)
Домашний тапочек у меня. Мать хаска, отец - подлец (остался неизвестен, но есть подозрение, что не особо шерстистый рыжий дворянин крупных статей с хвостом-колечком). В итоге получился мелкий волк. Как волка с первого взгляда определяют псину не только дети, но и взрослые. Но только волк этот с плюшевой шерстью (как подшерсток у хаски, без грубого ворса) и абсолютно покладистым характером. Но тупенькая. Даже посторонние собки не смогли научить нашу играть с палкой. И даже гавкать научили только к восьмому году жизни. Единственно, что в жизни умеет практически с рожденья, это подать лапу и возить санки. Последнее делает в буквальном смысле слова инстинктивно. И учить не надо..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305464)
Собаки?! Ктоэта?!.. Нет, не знаю...

Верховный Наставник (230493)
У меня сейчас такая приблуда живёт, родители пригрели .. оставили себе ..))