15 января

Праздники:
Национальные:

Египет, Иордания — День посадки деревьев.
Хорватия — День международного признания (1992)
Россия — День образования следственного комитета (2011)

Родились:

1622 — Мольер (настоящее имя Жан Батист Поклен; ум. 1673), французский драматург, актёр, театральный деятель.
1795 — Александр Грибоедов (убит в 1829), русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор.
1842 — Йозеф Брейер (ум. 1925), австрийский врач, наставник Зигмунда Фрейда, один из основателей психоанализа.
1850:
— Софья Ковалевская (ум. 1891), русский математик, публицист, писательница.
— Михай Эминеску (ум. 1889), молдавский и румынский поэт-романтик.
1853 — Андре Мишлен (ум. 1931), французский инженер и промышленник, соучредитель компании Michelin.
1906 — Аристотель Сократ Онассис (ум. 1975), греческий судовладелец, миллиардер.
1913 — Александр Маринеско (ум. 1963), командир Краснознамённой подводной лодки С-13, капитан 3-го ранга, Герой Советского Союза.
1929 — Мартин Лютер Кинг (убит в 1968), американский священнослужитель, лидер борьбы за гражданские права темнокожих американцев.
1941 — Капитан Бифхарт (наст. имя Дон ван Влит), американский музыкант-экспериментатор, саксофонист и художник, работавший с группой «The Magic Band».
1956 — Вера Зозуля, советская саночница, олимпийская чемпионка (1980), чемпионка мира и Европы.
1957 — Светлана Сорокина, советская и российская журналистка, теле- и радиоведущая.
1966 — Егор Кончаловский (наст. имя Георгий Михалков), российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер.
1988 — Скриллекс (наст. имя Сонни Джон Мур), музыкант, продюсер и диджей из США, лидер рок-группы «From First to Last».
1990 — Вячеслав Войнов, российский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион (2018).

Скончались:
1919 — убиты:

— Карл Либкнехт (р. 1871), один из основателей Коммунистической партии Германии;
— Роза Люксембург (р. 1871), немецкая коммунистка, теоретик марксизма, публицист.
1958 — Евгений Шварц (р. 1896), русский советский писатель.
1967 — Давид Бурлюк (р. 1882), русский поэт и художник, один из основоположников футуризма.
2012 — Евгений Гинзбург (р. 1945), советский и российский режиссёр, сценарист.
2015 — Римма Маркова (р. 1925), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России.
2018 — Долорес О’Риордан (р. 1971), ирландская певица, автор песен и вокалистка рок-группы «The Cranberries».

События:
730 — на совете сенаторов и высшего духовенства, созванном византийским императором Львом III Исавром, поклонение иконам было объявлено преступлением.
1208 — убийство папского легата Пьера де Кастельно, что послужило причиной объявления Папой Иннокентием III Альбигойского крестового похода.
1582 — между Россией и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор.
1759 — открыт для публики Британский музей.
1826 — Вышел первый выпуск французской газеты «Le Figaro».
1892 — Джеймс Нейсмит впервые опубликовал правила баскетбола в школьной газете.
1920 — арест "Верховного Правителя России" адмирала А. В. Колчака.
1925 — в Нижнем Новгороде вышла в эфир первая в СССР любительская коротковолновая радиостанция.
1943 — завершено строительство здания Пентагона.
1973 — Вьетнамская война: в связи с прогрессом на Парижских мирных переговорах вооружённые силы США прекратили все боевые операции против Северного Вьетнама.
1992 — ЕС признал независимость Словении и Хорватии.
1993 — в США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара».
2001 — начал работу сайт «Википедии», wiki-энциклопедии со свободно распространяемым содержимым.
2006 — вернулась на Землю капсула аппарата «Стардаст», содержащая образцы космического вещества.
2011 — завершился референдум о независимости Южного Судана.
2020 — Второе правительство Медведева ушло в отставку. Новым премьер-министром назначен Михаил Мишустин.
2021 — Россия вышла из Договора по открытому небу

Напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653454)
Михай Эминеску (ум. 1889), молдавский и румынский поэт-романтик.

Сегодня - ежегодные пляски на костях несчастного поэта: все политики, включая лидеров парламентских фракций, пойдут на Аллею классиков с цветами и будут читать стихи перед его бюстом, попутно переругиваясь на животрепещущие темы - чей поэт-классик - молдавский или румынский? молдаване мы или румыны? на каком языке говорим? и пр.

Разумеется, других тем для обсуждения нет))))

За газ России платить НЕЧЕМ (собрано всего 40% от декабрьских платежей), сумма за газ в квитанциях ошеломила даже самых стойких, потому что выше всех мыслимых пределов, цены в магазинах неподъемные даже для нас, работающих, что уже говорить о пенсионерах...

В Молдавии ЕЖЕДНЕВНО по 2-3 самоубийства...

Что будет со страной?
Бог весть...
А Эминеску - действительно хороший поэт, такой же для молдаван и румын, как Пушкин - для русских, Мицкевич - для поляков, Шевченко - для украинцев.
Космос!
Не зря его переводили Ахматова, Ариадна Эфрон, Давид Самойлов...

А вот что писал сам поэт о стихах Пушкина:

*Вот уже три дня, как я разбираюсь в стихах Пушкина без особых трудностей и с удовольствием… И скажу тебе правду: теперь я не чувствую себя одиноким, я нашел товарища, великого друга, чей язык я еще не могу вполне оценить, но догадываюсь, как чудесно его творчество… Я пленен его стихами, этим источником живой воды и благородных мечтаний*…

*... и благородных мечтаний*... - как прекрасно сказано, да?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в Египте и Иордании прям очаровательный праздник....оболденно очаровательный)
Великий был человек, Александр Маринеско!