Желание во всем найти смысл... - это слабость?

простая человеческая слабость...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (216253)
Вероятно - слабость. Узкое место. Мне это не знакомо. Взять любую ситуацию под личный разумный контроль - это еще понятно. Хотя, по сути, не меньшая слабость.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83698)
Желание во ВСЁМ найти смысл - это болезнь. Душевная. Обычный человек - сильный ли, слабый,- как правило, понимает, в чём стОит искать смысл, а что и без этого поиска вполне обойдётся.
Наставник (77608)
Это значит найти опору.
Смысл - это само Бытие, наше высшее Я. Поэтому, в конечном счёте, любые поиски смысла - это поиск истинной самоидентификации. Смысл возникает в единстве познающего, объекта познания и процесса познания. Когда сам познающий потерян, теряется и высший смысл, который человек, с той или иной долей успеха, пытается найти в самых разнообразных объектах.
это невроз
Наставник (50865)
Разве есть толк в бессмысленном ?
Наставник (34659)
да, это такой костыль, который необходим человеку, чтобы идти по жизни.
Дети и семья - смысл жизни? А если они заболели и умерли не приведи Господь, смысл жизни потерян.
Карьера или друзья смысл жизни? - а если уволили, обманули, предали и т.д. - смысл жизни тоже потерян.
Искать во всем этом смысл жизни пустое занятие.