Советник (3865)

Борода

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
Белоруссия, Брестская обл., г. Дрогичин (белор. Драгічын)

Название города объясняют по-разному.

Одни связывают её с дреговичами ("дригавичами"), которые когда-то населяли южную часть Белоруссии, другие — с размещением Дрогичина на перекрёстке важных дорог, третьи — с особенностями "дарог", "дрог".

В письменных источниках Дрогичин впервые упоминается в 1452 году как село Довечоровичи.

С 1623 года Довечоровичи получили право местечка в составе Великого княжества Литовского.

В источниках 1655 года местечко впервые называется Дрогичином.

В XVII веке употреблялись два официальных названия: Дрогичин и Довечоровичи.

Согласно инвентарю 1778 года Дрогичин считался городом, центром которого была прямоугольная торговая площадь с деревянной ратушей (заканчивалась альтанкой, увенчанной металлическим куполом с гербом города), возле которой стояла деревянная корчма с торговыми рядами и башнеподобной брамой.

В 1905 году в Дрогичине с предместьями проживало около 3609 жителей.

Основное занятие — сельское хозяйство, торговля, ремесло.

С сентября 1915 года по 1918 год Дрогичин был оккупирован войсками кайзеровской Германии, в 1919—1920 гг. — поляками.

В 1920—1939 гг. — в составе Польши, поветовый центр Полесского (Брестского) воеводства, около 4 тыс. жителей.

Перед войной и в первые ее дни в Дрогичине был размещен 20-й отдельный мотоциклетный полк.

С 25 июня 1941 г. по 17 июля 1944 г. был оккупирован немецкими войсками.

На территории города (июль 1941 — 2 ноября 1942) находилось гетто.

Из установленного комиссией ЧГК общего числа в 4991 человек, погибших за три года оккупации в Дрогичине и ближайших населённых пунктах, евреев было 3338 — в том числе жители самого Дрогичина, беженцы, а также евреи, перемещённые в Дрогичин из других гетто.

Город освобождён войсками 1-го Белорусского фронта в ходе операции "Багратион".

В 1967 году посёлок Дрогичин был преобразован в город районного подчинения.

По данным на 1 января 2021 года, население города составило 14 963 человек

Мемориал на братской могиле советских воинов

https://pomnim.online/mass-grave/124481
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D...