Прошлое имеет над нами большую власть?

Воспоминания...Они приходят внезапно и исподволь, белым нежным шёлком из глубины души, вылетают маленькими светлыми стайками, тёплыми и добрыми...Они окутывают уютом и уносят вдаль времён...И тогда пережитое снова встаёт перед глазами, яркими красками, знакомыми звуками, приятными ощущениями и будоражущими сознание запахами...Наша память довольно избирательна и оставляет нам, как правило, незабываемые и лучшие моменты нашего прошлого...Тяжёлые и трудные моменты жизни она стирает со временем и подвергает забвению, щадя нас...
Но иногда и они всё же настигают нас, чтобы напомнить об ошибках и уроках пережитого...

ВСЕМ НЕЖНЫХ ГРЁЗ!!)
БлагоДарю доброе за звёздочку лидера!!)

Дополнен 2 года назад
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ ОТВЕТЫ-РАЗМЫШЛЕНИЯ!!) ПУСТЬ БУДЕТ СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ И ОКЕАНЫ НЕЖНЫХ СЛОВ!!)

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (82487)
В жизни каждого человека рано или поздно наступают моменты переосмысления пройденного жизненного маршрута. Наверное, именно с помощью таких моментов рефлексии к человеку приходит мудрость. Поэты в большинстве своем не исключение,
и они вдохновляются этими моментами. В поэтическом мире можно встретить немало произведений, посвященных именно осмыслению прошлого. К ним можно отнести и стихотворение Андрея Дементьева «Никогда ни о чем не жалейте».

Андрей Дементьев
Никогда ни о чем не жалейте...

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
------------ о ------------
Доброго времени, Вико...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
нет...прошлое под выпивку начинается....во сне другие реальности....мы все в матрице
Хранитель Истины (427088)
Если не расстались с детскими обидами,то да....
Взрослый уже может по-взрослому на всё посмотреть,вернее пересмотреть и отпустить....и тогда жизнь забьёт новыми красками
Хранитель Истины (430892)
Огромную!
Естественно!!!!!
Верховный Наставник (116464)
Матрицу кот опсикал. Простите, сволочь?
Верховный Наставник (230525)
Очень рад вас видеть Виктория ! Доброе настоящее, весёлое прошлое
Мудрец (11407)
Никогда не верьте, что время лечит. Просто со временем боль становится не такой больной и острой. Но всегда, от душевной боли часть вашей души умирает. И вы возвращаетесь и возвращаетесь в прошлое. И когда оно снится вам, то вы просыпаетесь и снова счастливы, как тогда....
Верховный Наставник (242867)
Прошлое фундамент настоящего, у него нет власти, но без него нет будущего.
Хранитель Истины (371180)
но не больше чем настоящее однако
Верховный Наставник (104919)
Да...
Но Иногда я буду Возвращаться - усмехнулась Память
По большому счету без прошлого нет будущего)
Но каждый человек имеет право взять с собой в будущее все самое лучшее,позитивное.
А весь негатив отпустить,предварительно извлечь из него полезные уроки)))
Благословенного дня,Виктория)))
Верховный Наставник (158935)
9 января...День рождения...у одного человека...онажды...она мне сказала...что если я забуду эту дату...то меня покусают...пошёл шестой год...когда я жду этого...но ничего не происходит...видно из за того...что не забыл...) Доброго вечера...)
Наставник (43337)
...Не скажу за других.
Скажу за себя.
...Моё прошлое, в моём настоящем, ПРОСТО ТАК не отпустит меня в моё будущее...

Это , как в музыке. Есть шедевры , где нет ни одной лишней ноты...
Но.
Исполнители разные...

Доброго!

если жить только им, то да
Верховный Наставник (172268)
Возможно, но лучше не оборачиваться.