А ведь я вчера прошла мимо… только сейчас поняла, что вчера я была той равнодушной тетей
Вчера со взрослой дочкой в городе (в ТЦ кажется, я даже не помню где именно…) с чьи свидктелями сцены - мужчина за руку талиб девочку лет 3-4-х. Если бы не дочь, я бы даже не увидела эту сцену привычного родительского публичного насилия по трощению к ребёнку.
Дочь возмутилась, что в российской действительности родители проявляют насилие к детям без всякого зазрения - «он же ей руку выьомает». А я «смягчила» ситуацию - ну ты что, нет, конечно, не выбросает.
А сейчас читаю ЛизуАллерт и вспоминаю это видео из Костромы с публичным созиданием пятилетней девочки (и дальнейшим ее убийством).
Если на ваших глазах ребенка куда-то тащат, очень важно в первую очередь оценить собственные силы и возможную опасность. Но если рядом есть еще люди, привлеките внимание к ситуации громким окликом, вопросами со стороны. Так вы сможете задействовать больше окружающих, которые смогут оказать помощь ребенку, даже если потенциальный преступник сильнее вас.
Если вы приняли решение вмешаться, обратитесь к ребёнку с вопросом: «Тебе нужна помощь?» — и оцените ответ. Будьте готовы к агрессии со стороны взрослого, даже если он ни в чем не виноват — родитель, тащащий за собой упирающееся чадо, тоже вряд ли будет рад вашим расспросам. При малейших подозрениях на то, что вы присутствуете при преступлении, сообщайте в полицию. Непременно точно обозначьте время и место, где происходил этот эпизод, и опишите приметы ребёнка и взрослого, запомните, во что они были одеты – это поможет полиции быстро отследить их по камерам.
Пожалуйста! Не бойтесь лишний раз оказаться в неловкой ситуации, прерывая акт взрослого насилия, даже если это со стороны родителя окажется.
Вчера стала свидетелем сцены, как мужчина тащил за руку упирающегося ребёнка
Дополнен 1 год назад
Блин, надеюсь вы меня понимаете ((
Там столько исправлений от Т9((
Дополнен 1 год назад
В том и дело, что мы не можем отличить - родитель это (и наше действие про разовый перерыв в насилии) или это преступление.
Я вообще видела только спины взрослого мужчины в верхней одежде и ребёнка в комбинезоне.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8 |
Я вообще мало обращаю внимания на то, что происходит вокруг меня. И если бы я увидела подобную сцену, то мне даже и в голову не пришло бы, это чужие люди тащат дитя.... Потому что я не понимаю, как таких маленьких детей можно оставлять без присмотра. Они же могут влезть куда угодно и травмироваться, и на дорогу выскочить под машину....случиться может любое в любой момент, посему бдеть, бдеть и бдеть. Короче, я со своих глаз не спускала, думала, что и все родители так же делают. А оказывается есть такие, которые одних своих малюток отпускают

ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
В нашей стране вмешательство в подобные ситуации чревато
Люди очень агрессивные, родитель, который тащит упирающегося ребёнка, явно на взводе. Его реакция может быть не предсказуема
От попытки отматерить вмешивающегося до попытки ударить
Не вмешиваться и обратиться к охране и к полиции, пожалуй самый верный вариант
Но и тот может плохо закончиться, если органы власти будут не в настроении работать, то они могут задержать, до выяснения всех обстоятельств обратившегося
Оно надо?
Угу, делать мне больше нечего как в полицию что-то там калякать. Потом будешь в отделение как на работу ходить показания давать под между прочим протокол. А там глядишь и вовсе выясниться что это не талиб никакой а бывший муж который решил выкрасть ребенка и не согласен платить алименты. И так легко из свидетеля вообще в уголовники прописаться. К сожалению законы таковы что последнее что я бы стал делать это влезать в чужие проблемы и вмешивать в это полицию. Потом из этого очень сложно выпутаться. Да это цинично, но все претензии к законам.
Мой и так главный страх, что ребёнок потеряется, а после той истории с девочкой ещё страшнее, потеряется ладно, найдут добрые люди, отведут в полицию, а ведь могут и те уроды( капец, как страшно жить
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ |