Почему для граждан СССР газ был почти бесплатный и стоил сущие копейки, никаких нахрен+

счётчиков-ху-ётничков и прочей псевдорыночной кабалы для трудящихся, а теперь всякие козлы, мальчики и девочки-мажоры как пел Юрка Шевчук, сыновья и дочки бывших высокопоставленных членов КПСС, типа закончили обучение в Итоне и Гарварде на факультете "Трансгерентнось экономических моделей и новый маркетинг рейбрейдинга", хотя народ не дурак и прекрасно понимает, что это такое. Залезть в карман госбюджета серыми схемами, а попросту набить карман под прикрытием папы Елбасы. Я тоже понимаю простых казахов, что всё это уже давно зае-бало. Но надо иметь хоть элементарные мозги и просчитывать на два-три хода вперёд. Например очень хитрых хохлов которые славились пословицей "Где хохол прошёл,там еврею делать нечего" пиндосы развели как последних лохов кружевными трусиками и печеньками. Некоторые белорусы сначала тоже поддались всеобщей эйфории, типа Бацька -шайтан, а Светка-котлетка ангел во плоти (женский вариант Данко), приведёт Беларусь через новые выборы к истинной демократии но теперь и даже раньше врубили мозги и поняли, что они бараны в чужой игре, как это произошло в Казахстане.

Ладно, что то меня далеко "унесло" от заданного изначально вопроса. Так сколько граждане СССР платили за газ в месяц? если конечно в разделе "Общество, Политика, Прочие социальные темы" есть люди пенсионного возраста и помнят те расценки ЖКХ
включить мозги, чтобы не доводить до мародёрства и гибели невинных людей
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (393846)
За газ была какая-то небольшая сумма.....равная стоимости бутылки Портвейна. и она НИКОГДА не менялась десятилетиями.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
государство за все что дешевое доплачивало.
Хранитель Истины (388633)
Насчёт счётчиков для газа....я один помню на стене счётчик для газа в виде большой шайбы с перескакивающими цифрами, как в электросчетчик?
Ну а насчёт "всего бесплатного", уже устал напоминать - никогда ничего бесплатного не было...и квартиры и газ за копейки, и бензин и обед за 25 коп на производстве - всё оплачивалось за счёт недоданных денег работникам....
Хранитель Истины (308630)
Вопрос: а сколько Шевчук получает, чтобы ему лично жаловаться?

по Елбасы - видел что как и Лукашенко решил стать МНОГОВЕКТОРНЫМ и попался

а у ЕЛБАСЫ под контролем ГАЗ, но деньги идут в США..поэтому США не так активны..бояться что ГАЗ в РОССИЮ передадут

А боевики Киргизии, Узбекистана и Таджикитстана проверили прочность ОДКБ - прокатило бы, они бы в своих странах также сделали бы
Верховный Наставник (123078)
Счетчик был в Бурятии, правда электрический и печка была.Печка топила коридор на выходе, квартиру не топила.Три обогревателя, плюс электроплитка для готовки.Дорого было.Выход, удар отверткой в счетчик,заявка в КЭЧ, мол бандиты- разбойники сломали.И платишь копеечный стандарт
Копейки он стоил для многоквартирных домов, а для частного сектора - прилично. Причём на летний период пломбировали вентиль на АГВ. Тариф на отопление был от кв. метра. Мы платили 9 рублей - это было процентов 10 от зарплаты инженера - молодого специалиста. Когда поставили счётчик - платить стали в три раза меньше. Так что головой думать надо.
кажется 40 коп с человека.
патаму шта.. газопровод построили только в середине 70-х. экспорт был невыгоден.